мой певчий птах, серебряным крылом
коснись души.
так одиноко нынче,
что даже тело бренное мало
и тяжело желаньем неприличий.
сегодня я и малой ласке рад,
ты ж для меня как продолженье лета.
налей в бокал осенний аромат
пьемонтских трав с горчинкою Венето.
мне одному не выпить до весны
что настоялось с прожитого года.
дай руку, птах, я нагадаю сны
как гидромет по карте вин - погоду.
а коль прижмёт - я руку протяну
законы дружбы уважая туго.
нет, погоди!
не привыкай к вину.
в него упасть не высшая заслуга.
от первых нот задорно-молодых
люби и пой до позднего бельканто.
жизнь просто рябь на зеркале воды,
но топит всех: пигмеев и атлантов.
и приходят с усмешкой тайны, а уходят с отметкой зверя.
все мы - клинопись, прочитай нас. все мы - игры в «не верю-верю».
все мы очень любви страшимся: вдруг полюбят нас иллюзорных,
нас, придуманных и пушистых, нас, как новые горизонты?
всем хотеть преподать себя же, как урок или словно порку,
но при этом остаться важным, рассказавшимся и бесспорным.
отстраненным и одиноким, но кому-то бесстыже нужным:
кислород с никотином - в легких, лютый жар - в холода снаружи.
неприкаянными в свободе, быть свободными от приковок.
мы приходим и мы уходим, мы даем, возвращаем слово,
будто это одно и важно, будто это дает учить нас,
слишком трепетных и бумажных, слишком грязных и слишком чистых.
обдирая года, как шкуры, обнажаясь десятком лезвий,
мы всегда для себя - натуры: не написаны - бесполезны.
я сказал себя, и теперь я жду, что ты во мне не случайный.
оставляй во мне коготь зверя, разорвавшего эти тайны.
***********
.В эту ночь в пустоте просыпаются голоса,
тени станут теплее, отчетливей и длинней.
Всё, что ты побеждал когда-нибудь, есть ты сам. Ничего, кроме этого, больше на свете нет.
Средоточие тени и света, смотри же в глубь своей собственной, мифы творящей, живой души.
Ты есть бездна и в бездну упавший рассветный луч. Ты есть узкая света полоска и мрака ширь.
Говори с собой сотней наречий и голосов, потому что крепчаешь в опознанных голосах.
Жизнь - весы, на ладонях твоих только явь и сон.
Лишь тебе и решать, как склоняться таким весам.
7.01.15
Он ждал письма, как может ждать лишь зек,
Он ждал его, как искреннего чуда,
Казалось бы, обычный
человек…
Пришедший в этот мир из ниоткуда…
Он жил надеждой только лишь на то,
Что прочитает дорогие сердцу строки…
Ведь больше и не нужно
ничего,
Тому, чьи мысли вечно
одиноки…
Он ждал тепла от этого листа,
Сквозь слезы разбирая мелкий почерк,
Сбылась его заветная мечта,
Мечта вмещалась в пару
беглых строчек…
Она писала: «помню, жду, люблю… "
Слова банальные и вобщем - то простые…
Но знает арестант, что для него,
Наделены они неимоверной силой!
Пишите чаще письма тем парням,
Которые по дури срок мотают,
Им очень важно знать и верить
«ТАМ»,
Что здесь их любят, ждут, не забывают…
У арестанта тоже есть душа,
Порою не такая уж плохая,
Вы скажите: «не стоит и гроша»…
Но у кого из вас она святая?
24/12/2009г.
__________________
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 122 907 782
Уважая - можно не любить, но если любишь - уважаешь обязательно.
Ты душу не ищи в карманах…
Огради - и, может быть, убережешь.
Я не хожу в кафе и рестораны,
Я не бываю в клубах и кино,
Возможно я кажусь кому - то странной,
Мне по большому счету всё
равно!
Я не умею вызвать интереса,
Помешана на книгах и стихах,
Я не гонюсь за скоростью
прогресса,
И даже не витаю в облаках!
Я знаю, что меня никто не любит,
Я и сама люблю всегда не тех!
Зато меня всевышний не осудит,
Что я играю судьбами других!
Пол жизни прожито и я привыкла,
Мне не хотелось что - то в ней
менять…
И даже боль в душе почти
утихла,
Что прежде по ночам мешала
спать…
Косые взгляды, злобный смех
прохожих…
Безжалостное слово:
«ИНВАЛИД»!
Пусть ни такая я, как многие, но всё же,
Душа моя страдает и болит.
Я не виню кого - то в своих
бедах,
Другим бывает хуже во сто
крат!
Бывает радость в маленьких
победах,
А в пораженьях слабый
виноват…
(2008г.)
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 091 004 170
Если пёр и незря,
Отпереть не спешил.
Значит ключик нося,
Неспроста в мире жил.
Нельзя всё принимать близко к сердцу, но если не принимать, то чем жить?
Выпуск новостей: «Состояние владельца АФК СИСТЕМА Евтушенкова было 9 миллиардов, а сейчас упало до 1 миллиарда».
Tо-то я думаю, почему я так плохо сплю ночью… Евтушенкова жалко!
Во времена правления императора Пу, которые называли эпохой процветания и познания мира, жил в провинции Фуцзян один человек. Звали его Ху Джоу. И был он величайшим охотником. Добился он в ремесле своем таких высот, что не было ему равных во всей Поднебесной. Постиг он все тонкости и хитрости дела. Любого зверя или птицу мог изловить в силки и ловушки. Пять раз принимал участие Ху Джоу в соревнованиях лучших охотников Поднебесной и ни разу не проиграл. Завоевал он уважение всех именитых ловцов империи, не потеряв при этом скромности характера и простоты в общении. Написал он восемь трактатов об искусстве ловли зверей и птиц, передал свои знания многим людям. Но никого не мог назвать своим учеником…
Стало ему скучно, и решил он найти достойного себе в ловкости и умении в других землях. Но нигде, куда бы он ни пошел, не мог встретить того, кто мог бы сравниться с ним в мастерстве и знании дела. Пока не достиг края земли, где все пространство покрывали снега, и зима длилась почти год. Жители этой ледяной страны охотились и ловили рыбу столь странными способами, что пошатнули представления и взгляды Ху Джоу на искусство охоты. Пошел он в холодный лес, и после долгого ожидания удалось заманить в свои селки только одну маленькую птичку.
Весь год или даже больше провел Ху Джоу среди жителей ледяной страны, но никак не мог постичь смысла в их умении ловли птиц и зверей. Узнал он о самом почитаемом охотнике и пришел к нему с желанием перенять мастерство. Постичь все тонкости и особенности охоты местных жителей.
- Я хочу быть вашим учеником. Сколько времени нужно посвятить занятиям, чтобы достичь вашего уровня? - спросил Ху Джоу умелого охотника.
- Как минимум семь лет, не больше восьми.
- Так долго… Неужели нет более короткого пути?
- Есть. Но ты познаешь только внешнюю сторону учения, но не его суть. Даже если медитировать день и ночь во дворе в позе «вишни на заснеженном камне», то на это может уйти лет шесть. Сама по себе медитация не сделает тебя мастером, но может вернуть спокойствие духа и тела, что так необходимо любому охотнику…
Пытался проникнуть Ху Джоу в таинства мастерства охотников ледяной станы, и стало уже казаться, что постиг он загадочный и малопонятный мир местных жителей, как произошло событие, которое кардинально изменило все. Пошел он однажды с охотниками на красного зверя, который почитался в ледяной стране за самый знатный трофей. Трое суток ловили они зверя, продираясь через дебри лесов, увязая в глубоком снегу, но так и не смогли добыть его. Огорчился Ху Джоу, что не удалось им поймать ловкого и хитрого зверя. Но больше удивился он поведению охотников. Те смеялись и веселились, хотя устали и замерзли, пока гонялись за хитрым зверем. И понял он, что важна не сама добыча, а единение людей и любовь…
К концу шестого года показалось Ху Джоу, что проник он в самую суть охотничьего мастерства. Ибо не добыча, а само понятие стало для него главным. Рассказал он об этом открытии учителю. Тот подумал, разглядывая ученика, а потом сказал:
- А теперь тебе предстоит постичь то, что превыше этого и что является основой нашей школы.
- Что мне нужно сделать для этого? Неужели ещё несколько лет медитировать во дворе? - немного растерялся Ху Джоу.
- Ты истощил свою душу поисками скрытого смысла - улыбнулся учитель. Попытайся избавится от этого и открой в себе любовь ко всему, что тебя окружает. Может, ты искал то, что постоянно находилось в тебе, и нужно только почувствовать это…
«Вы истощили свою душу поисками скрытого смысла»
Попытайтесь избавиться от этого и откройте в себе любовь ко всему, что Вас окружает. Может, Вы искали то, что постоянно
находилось в Вас, и нужно только почувствовать это.
Если знать всё наперёд, можно равномерно распределить промахи.
Что же ты, костлявая с косой,
Все у порога моего стоишь?
Заходи, поболтаем мы с тобой,
Тебя я не боюсь, а ты вся дрожишь…
Горячим чаем угощу тебя
И смело в глаза твои взгляну…
В гостях была я у тебя…
Да Бог назад меня вернул…
Ну, что ж сказать, хозяйка ты- никуда
Сыро и неуютно там у тебя,
Лишь только свет мерцает иногда
И все журчит где-то там вода…
Чай допила, ну все тогда… пока,
Возьми с собою кусочек пирога,
Тебя ждет длинная дорога в никуда…
А я проживу как-то без тебя…
Порой, чем больше узнаём мы друг друга, тем больше понимаем, что мы разные.