Цитаты на тему «Жизнь»

Весною и грязь, и слякоть в радость

Грех уныния, грех гордыни,
да и блуда частичка есть.
Только сызмальства и доныне
я не тратила жизнь на месть.

Эх, грехов у меня немало.
В рай, увы, не попасть никак…
Но в упавшего не плевала,
даже если упавший - враг.

Другой жизни не будет -только эта, и только полная лжи.

Опять сбиваю в кровь свои коленки,
Опять гоню я душу в серые застенки,
Прокручиваю в голове прошедшей жизни сценки,
Ах, как мрачны, печальны те оттенки…

Мне не мила ни тьма, ни свет.
Мне сумрак по душе и полумгла.
Лишь в серости сомнений больше нет,
Лишь в ней без угрызений жить смогла…

Прощайте своих обидчиков, их и так злость разъедает изнутри. А это ужасное наказание самих себя!

Осторожно - еда! Что ели предки?

Первый европейский ужин при свечах состоялся в VI веке, поскольку именно в то время появились первые свечи, сделанные из пчелиного воска. Правда, в то время даже при королевских дворах еще не было ни скатертей, ни тарелок. Кушанья накладывали в углубления на дубовом столе.

10 место: В начале средневековья в Европе одним из основных продуктов питания были желуди, которые ели не только простолюдины, но и знать.

9 место: Мясо и рыбу в Средневековье часто ели солеными, что исключало инфекции и быструю порчу продуктов. Именно поэтому всем так понравились восточные пряности: они отбивали вкус солонины.

8 место: Первым, кто начал есть очень много мяса, был король Генрих 8 «Синяя Борода». До него мясо, конечно, тоже ели, но не в качестве главного блюда. Дело в том, что мясо было просто нечем жевать: практически у всех жителей Средневековья были серьезные проблемы с зубами.

7 место: Опять же, по причине всеобщей беззубости овощи подвергали длительной тепловой обработке и делали пюре. О том, чтобы пожевать свежую морковку, не могло быть и речи.

6 место: Рыбу подавали в виде набитой рыбным фаршем рыбьей шкуры. Жевать ее было не нужно.

5 место: Пить в Средние века предпочитали пиво, поскольку канализации и систем очистки воды не существовало, и вода являлась разносчиком инфекций.

4 место: Хлеб в то время потенциально представлял угрозу здоровью. Зерно хранилось в небезопасных условиях, и нередко было поражено грибковыми заболеваниями.

3 место: Простой народ ел кашу, которая в то время была такой твердой, что ее можно было резать. Из чего состояла каша, было несущественно.

2 место: Одной из главных особенностей «простой» кухни того времени было полное отсутствие горячих блюд. Например, французский луковый суп не варили, а просто стругали луковицу в воду. Дело в том, что тогда простой народ не имел права рубить леса для собственных нужд. Так что, для кухни просто не было дров.

1 место: Лучшим блюдом в холодное время года благородные средневековые рыцари считали… сало. Его ели соленым, топленым, приправленным укропом и другой пряной зеленью.

Как раньше, никогда уже не будет…
Всё в прошлом и уже прошло…
Как странно, мы стоим всё на пороге…
Хотим увидеть и кого-то ждём…
Упорно, дергая за ручку двери…
В надежде, что откроют, ждут…
И будут рады снова видеть…
Услышать голос, сердца стук…
Но, двери наглухо закрыты…
Молчание, немая тишина…
Никто не ждёт и не ответит…
И разъедающая душу пустота…
Как раньше, никогда уже не будет…
Как сложно всё это принять…
А мы, всё дергаем за ручку двери…
В надежде, вновь увидеть и обнять…

В мире зла, жестокости и лжи,
Я живу, как будто чужестранка,
Сделав шаг над пропастью во ржи,
Страх гнетет, то холодно, то жарко.

Нет своих, чужие - не поймут,
Да и мне до них нет больше дела!
Почему глядят в глаза и врут?!
Не хочу их больше слушать, надоело!

Или тоже стать одной из вас?
Слиться с безразличною
толпою,
Может это мой последний шанс,
Разобраться наконец с собою…

Право выбора, конечно, есть всегда,
Только я другой уже не стану,
В мире лжи, предательства и зла,
Я изгоем против всех восстану!
2009 г.
__________
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 112 807 648

И приходит Весна дальтоником.
Смотрит в небо -
там солнце, вроде бы…
Но у каждой великой Родины
почему-то оно своё.
То ли чёрное, то ли красное.
Кружат вороны - вот бы мяса им.
В адской трапезе
…править массами,
чтоб насытилось всласть зверьё

Двигать сворами
…или толпами -
триколорами ль… сине-жёлтыми ль…
В телек лыбится патриотами
простодушный,
…наивный люд.
Пусть дальтоники смотрят новости.
Стадо прёт неустанно к пропасти.
Маховик остановит лопасти.
Рухнут дружно…
…и не поймут…

Март с экранов стрельбой стучится к нам.
То ли ликами,
…то ли лицами
жертвы липовой оппозиции
смотрят в душу, сменив окрас.
Но не путай Немцова с Листьевым,
что Весной к Небесам приписаны.
За слова поплатившись жизнями,
они схожи…
Но есть нюанс…

Не большой…
не приметный вроде бы…
Только как различить дальтоникам
этот штрих бесконечно тоненький -
незначительный полутон?
Если бес объяснял упорно нам:
это белое, это чёрное,
и развёл на две разных стороны.
Или проще сказать,
…развёл.

Вот блуждает Весна над пашнями
между «вашими» или «нашими»…
И сломала мозги:
ну, как же ей выбрать правого из двоих?
Для кого расплескаться солнышком?
Чьих согреть стариков, детёнышей?
Если в вертепе этом стонущем
для неё просто нет чужих…

Давай, я обниму и приласкаю…
И, просто, помолчим…
Я знаю, жизнь такая…
Ударит плетью, тянет камнем вниз…
А бесконечные потери…
Так разбивают на куски…
Но ты встаешь и понимаешь…
Что нужно дальше, ведь, идти…
И каждый раз, становишься сильнее…
Но шрамов много на душе…
Ты закрываешь плотно двери…
Чтоб не продуло сквозняком…
Латаем дыры, плачем и прощаем…
Чтоб заново взлететь…
Как жаль, не всё мы забываем…
И память не стереть…
А там, и солнышко выходит…
Пригреет, приголубит нас…
Мы снова чистим свои перья…
От слов, обид и фраз…
А жизнь, она такая, знаю…
Сегодня плохо, сил уж нет…
Но, а потом, ворота рая…
В конце тоннеля яркий свет…
Но, несмотря на все проблемы и заботы…
Мы радуемся жизни и живём…
Глотками пьем любовь и счастье…
И раздирающую боль…

Любви противна условность, а условность - не понимает любви. Поэтому кому-то из них приходится уйти.

Новую жизнь мы откладываем до первого рабочего дня, а потом и на всю оставшуюся жизнь.

Утренний рассол ненадолго отгоняет от пьющих грешников ад.

Свобода от других людей - это одиночество

Порой, молчим, нет нужных слов…
Хотя, хотим сказать так много…
Слова застряли, словно, в горле ком…
И говорить так сложно…
Молчим, скрывая свою боль…
Чтобы не вылезла наружу…
Всё потому, что рядом тот…
Кто ранил нашу душу…