С мыслителем мыслить прекрасно !

Когда совсем не в моготу
Когда и край и рядом омут
Я может всё-таки смогу
Пройти по краю по другому

И боль унять и пересечь
Тот край который пред тобою
Или на всё забить и лечь
В тяжелом, искреннем запое…

Белые снежинки
Надо мной кружились
На седые крыши
Тихо спать ложились
До весны надежды
Сковывает иней
И в руках на память
Веточка полыни

Я один как ветер
В поле бродит стужа
Ничего не надо
Никому не нужен
Может быть остаться
С ветром на дороге
Заморозить в сердце
Все свои тревоги

Только сердце стонет
Не поможет Это
Ну уйдешь, А дальше?..
Будет жизнь допета?
Будут дети плакать
А друзья забудут
И не надо каркать
Будет то, что будет

Уши женщины — врата в Рай для мужчины …

— Мы с тобой разные!
— Да! Я знаю!
— А раз знаешь, почему не найдёшь другую!
— Мы разные в том, что я знаю, что ты мне нужна, а ты ещё не знаешь, нужен ли тебе я или кто-то другой.

Дурение вахтовым методом

Надыбал я кой-то раз на свалке железную бочку с под бензина литров на 200.
Качу её по дороге, пиная ногой, (не на себе ж её тащить цельный километр?!))
Дед, увидав меня с крылечка, кричит:
— На што она тибе, Сашка?
— Для воды на огород.
— Так она ж дырявая! Я её два дня тому вназад видал. Тама у дна шов разошёлся)))
— Я тож видал.
— И чё?
— Да ерунда. Для воды сгодится.
— Дырявая? Это в как?
— А потом посморишь…

Через два дня дед заглянул к нам в огород, когда я теплицы поливал.
Бочка стояла полная. Причём, не «глухо на земле», а приподнята на дощечках для ровности))
— Это в как так?! — смотрел дед в недоумении.
— Да очень просто: взял тряпку хэбэшную, макнул в краску, тай зачеканил щель изнутри.
-Во, мля, досада! Как я то не скумекал?!
— Вопрос не ко мне, Сеня.
Эт я «студент», а ты — «мужик бывалый», — подкузьмил я деда.
— Да ну тя!!, — махнул дед рукой и,
мерекая в голове что-то своё, пошёл домой.

Отношение в мире чувств
Океаном эмоций плещет,
Позовёшь, и я отзовусь,
Море радости затрепещет.

Заволнуется в мыслях картина,
Предварительная постель,
Фитнес, доза креатина,
Укрепляется цитадель.

Промолчишь, на звонки нет ответа,
Изверженье расстройства вулканом,
Ром, фужер, в руках сигарета,
Битва с тенью в угаре пьяном.

Все реакции возле солнца,
В жизни правит балом — любовь,
Нет важнее пути марафонцам,
Как по венам бежать без оков…

«А и хтой жа тут метлой прошёлси?» — чесал больную с утра голову дед Сеня, глядя на чищенный ветром тротуар, и уж ни в коем разе не собираясь делить с кем-то «похмельную» чекушку…
«Ну, дыть…», бормотнул он…
и пошёл заварить чайкУ…
(а с водочкой это называлось «пуншик»)

Я хочу прийти к тебе во сне! Просто так, не обижайся! Ты спросишь зачем? Хочу чтобы ты улыбнулась во сне!

СКАЗКА — ГЛЮК

На стене явился люк,
Не волнуйся — это глюк.
Это часто так бывает,
Норму кто свою не знает.
Утром белка прибегает,
Хвостом рюмку задевает.
Очень плохо тебе стало,
Ведь похмелки стало мало.
Кое-как нашел чекушку,
Да, налил ее всю в кружку,
С горя быстро маханул…
И, опять, мозг глюканул.

Подошел ты к стенке, к люку.
Ручкой люк — тебя за руку…
Люк открылся, потянул
Внутрь тебя, и, дверцей пнул.

Начались тут расчудесья:
Ты — у моря за залесьем.
Пред тобою на волнах
Ботик реет в парусах.
А на палубе древесной
Минидом стоит чудесный.
Суслик в домике живет,
Яйца чистит и не жрет.
А скорлупки не простые,
Все до крошки платяные.
В яйцах ядра — чистый порох.
Он его ссыпает в короб…

Тут, навстречу заяц мчится
И орет, — есть похмелиться?
Из кустов кивает слон,
- У ежа есть самогон.
Потащились все к ежу…
Еж массаж творил моржу,
Из его моржовой кости
Под хвостом все пили гости.
Заяц взял тебя за руку,
- Пососи ты эту штуку,
Опьянеешь во сто крат,
Сказке этой будешь рад!
Три раза перекрестился,
Ты к моржу скорей склонился,
Отсосав, ты три глотка,
Враз вскочил до потолка,
- Эврика, вот это штука!
Не разбавленная, сука…
Опьянел, и, вновь в дорогу.
Нацедил бутыль в подмогу.

По тропинке ты пошел,
Жабу царскую нашел.
Наклонился, пригляделся —
Чмокнул жабу, с нею спелся…
Жабу ты в руках несешь,
Жабе песенки поешь.
Жаба молвит, — слышу плохо,
В рот сади скорей, не охай.
Ничего тут не поделать:
Раз сказала — надо сделать!
Жабу на язык сложил,
Взял ее, да, проглотил…

Хорошо бы все кончалось,
Если бы не похмелялось…
Над тобою, сделав круг,
Дернул в белом наркодруг.
Чрез три дня смог очутиться,
То, не в сказке, то ж — в больнице!

Сказка — глюк, да в ней намек:
Не бывает водки впрок!

29 ноября 2017 года.

Слепая ночь в плаще дождя
Пройдет по спящей улице
И растворится без следа
С последней каплей в лужице.

Неярко высветит рассвет
Ромашки сине — белые,
В траве дождя ночного след —
Дробинки — капли серые,

Угрюмых тучек черный цвет,
Помчавшихся за грозами…
Зажжет зари пунцовый свет
Над дальним лесом розовым.

Круг солнца выкатится вдруг
Из леса спелой ягодой,
И брызнет соком в сонный луг,
Разбавив капли радугой.

Шагнет за избы тихо тень
Обнимется с березами…
Многоголосый встанет день
В румянце густо-розовом.

Зимние фантазии:
Дача, пиво, шашлыки !
А весной: Лопаты, грабли …
… Сдохнуть можно от тоски …

28 апреля 2018 год.

Шёл человек без кожи… Где он её оставил?
Скинул с тяжёлой ношей старых привычек, правил,
Вместе с одеждой гнева, страхов, тревог, обиды
И установкой серой, хитрой и ядовитой,

Что он никто — песчинка, что он всё время должен
И без сурдин низинки существовать негоже,
Что жить как все — надёжно, шоры снимать не надо,
Что быть свободным сложно. Но он сказал: «Неправда!

Сложно быть не собою, сложно как белка бегать…
Да, я живу в юдоли, но я хочу проверить —
Кто я на самом деле?» И человек без кожи
Слушал, как птицы пели, клеточками — до дрожи,

Чувствовал, как деревья шепчут, гулят прибои.
Тайнам и откровеньям стал он открыт, и боли…
Он согласился слышать сердцем всё. Как иначе?
Или ты с миром дышишь, или, закрыв чуланчик

Свой, отделишься в эго, так и умрёшь отдельным;
И золотое Небо солнечною метелью
Не разольётся в венах, не вознесёт в безбрежность…
Таинство расширенья — это и грусть, и нежность;

Тонких прозрений компас сквозь пелену разлуки
И фантастичный опыт — поиск себя друг в друге.

Он открывал глубины, свет тишины, в молчании
И чистоте, невинно слушал свои Начала
И вспоминал такое, что не сказать словами…

Шёл человек покоя и улыбался Маю…

Скоро зацветёт на даче
вьющаяся роза !
С запахом свиного,
соседского навоза …

28 апреля 2018 год.

Милая ! Мы вместе
встретим Первомай !
Брось ты эти грабли,
пиво наливай …

28 апреля 2018 год.