В жизни всё связано. И если ты сегодня ломаешь чью-то судьбу, то завтра кто-то поломает твою, потому что ты сам дал жизнь этому закону.
И видит бог, как я старался!
Толкнулся вверх что было сил
По правилам сгруппировался
Но чуточку недокрутил…
И нежно ангелы шептали,
Открыв увесистый замок:
«Не вышло сальто-бля-мортале?..
Добро пожаловать, сынок…»
-Поделись эликсиром молодости.
-Пожалуйста:побольше позитива, делать добро, быть честным и мудрым, любить. Тогда приходит счастье, которым надо делиться.
Пагубная привычка курить зовёт чаще, чем женщину, даже любимую.
Человек должен быть или верующим, или ищущим веры. Иначе он пустой человек.
Нежность. Она как весна. Неспешно касается и пробуждает в тебе всё живое.
В окно тихонько стучится май, нос и ладони прижав к окну, мисс Эл глядит, как ползет трамвай, спеша за бегом шальных минут. Цветные зонтики над землей парят и рвутся из чьих-то рук, дождинок мелких, жужжащий рой, со стуком падает на траву. Мурлычет рыжий домашний кот, какао в чашке и сладкий кекс. Мисс Эл идет лишь четвертый год, но нрав достоин больших принцесс. И в день рождения ждет гостей, подарки, сладости и цветы. Ватага шумных, смешных детей сломает розовые кусты. Так безмятежно и так легко, и даже тучи — хороший знак.
Мисс Эл ведет по стеклу рукой.
Часы негромко скрипят:
''тик-так''.
Тик-так.
В ладони падает мягкий снег и люди мимо спешат в метро. Мисс Эл, прижавшись к сырой стене, стоит и кутается в пальто. Декабрь в этом году суров и снег ложится, как белый плед. Но он принес первую любовь в ее семнадцать неполных лет. И зажигаются огоньки, корица, хвоя и мандарин. Шаги любимого так легки, но среди тысячи — он один. В объятьях крепких и нежных рук, мисс Эл смеется: ''такой дурак!'', и ''знаешь, я без тебя умру''.
Часы тихонько поют:
''тик-так''.
Тик-так.
Три одуванчика в волосах, (у сына точно ее глаза). Ему неведомы боль и страх, над ним — бескрайние небеса. У Эл в духовке сгорает кекс, весь дом на ней и забот полно. Жизнь — многослойный, занятный квест, а дни — насыщенное кино. Муж возвращается ровно в семь, (улыбка, ямочки на щеках), с букетом розовых хризантем.
Часы без умолку бьют:
''тик-так''.
Тик-так.
Опавших листьев цветной ковер ложится под ноги, в небеса вонзает башни свои костёл, мальчишек звонкие голоса галдят, несутся куда-то вдаль, врываясь вихрем на школьный двор. Сентябрь ветреный, как февраль, и парк притихший уныл и гол. Мисс Эл (перчатки, пальто и шаль), шагает, тростью считая шаг. Всё было. И ничего не жаль. В руках у внучки воздушный шар. Скамья у статуи, в тишине, присесть, немножечко отдохнуть. Старушка тихо зовет: ''Аннет, отдышимся, а дальше — снова в путь''. Осенний воздух тяжел и густ, и время вводит под кожу яд. Под хрупких листьев негромкий хруст, Эл засыпает.
Часы стоят.
Тик-так.
Эл просыпается нелегко, в глаза впивается яркий луч. А в небе — коконы облаков, и солнца диск, словно пламя, жгуч. Она не чувствует своих ног, а рядом — крокусы с небоскрёб. И горло не производит вдох, а сердце будто сковало в лёд. И вместо гибких, изящных рук — шесть лапок, тоненьких, как струна. Кричит, но не порождает звук, снаружи — вязкая тишина. И тяжесть странная за спиной, Эл вдруг неловко ныряет вниз. Так ветер сносит ее волной и раздается противный свист. Ей только кажется — это сон, нет ран и страха, и не болит. Над полем слышится тихий звон. Эл понимает — она летит. Десятки бабочек над землей танцуют — ворох живых цветов. ''Так значит, стала и я такой'', — мисс Эл играет своим крылом. И шепчутся все жуки в траве, скрипит их тонкий, писклявый смех: ''как будто спятила наша Эл. Ей снилось, что она — человек''.
Решения, которые мы принимаем сегодня, определяют историю, которую мы будем рассказывать завтра.
Странно. То, что само собой разумеется для одних, другими почему-то совсем не разумеется.
Нет, все таки сжигает темный взгляд
Мгновенно превращая в пепел тело.
И правда, что в народе говорят
Таким глазам ты подчинен все цело.
Посмотришь раз, прощай покой и сон,
Да и не даст судьба второго шанса.
Встает рассвет багровый за окном
С каким то не здоровым постоянством.
Вздымает ветер пыль дороги ввысь,
Не пропуская свет звезды обратно.
Глаза такие забирают жизнь,
И могут возвратить, но не бесплатно.
Я падаю во взгляд, касаюсь дна,
Я полностью во взгляде растворился.
И, знаете, не велика цена,
Когда, как мальчик, в этот взгляд влюбился.
И я готов, готов платить сто крат,
Готов платить, чтоб ты взглянуть хотела.
И пусть меня сжигает темный взгляд,
Мгновенно превращая в пепел тело.
ГЛАВА 4. СОКРОВИЩНИЦА МОРАЛИ. МИШНА 1.
Бен-Зама говорил: «Кто мудр? Тот, кто учится у любого человека, потому что сказано: «От всех учивших меня набирался я знаний, ибо заповеди Твои — помысел мой». (Псалмы, 119:99). Кто могуществен? Тот, кто усмиряет свои страсти, ибо сказано: «Долготерпеливый лучше сильного, а владеющий собой лучше завоевателя города». (Притчи, 16:32). Кто богат? Тот, кто удовлетворен тем, что имеет, потому что сказано: «Когда ты ешь от плодов рук твоих, счастлив ты и благо тебе». (Псалмы, 128:2). Счастлив ты — это в этом мире; и благо тебе — в грядущем мире. Кто почитаем? Тот, кто уважает других, ибо сказано: «Чтящих Меня, Я почитаю, те же, кто бесславит Меня, будут посрамлены». (Шмуэль, «:30).
Чтобы догнать время надо перестать за ним спешить !
Дикий Леший