Я ненавижу деньги, но то, что они дают,… ну, очень люблю!
Иногда, что бы пойти налево, нужно свернуть направо, потому, что налево — бетонный забор.
Мне сегодня приснилась война,
Вой сирены и пламя пожарищ,
Где кровавая смотрит Луна,
Как под танками гибнет товарищ.
Лай собак, конвоиры с плетьми,
Рой с телами у Бабьего Яра,
Скотовозы-вагоны с детьми,
Поседевшими вмиг от кошмара.
У забора лопух и полынь,
Воздух горький, пропитанный стоном,
Где стояла, когда-то Хатынь,
На земле до костей опалённой.
Ленинград. Сорок первый. Зима
И Дневник умирающей Тани,
Опустевшие окна в домах,
Корка хлеба для сына в кармане.
Подмосковье. Петрищево. Ад,
Где глумится над Зоей каратель,
А распухшие губы твердят:
Много нас. Всем верёвок не хватит.
Сталинград. Пол-Европы в пыли
И Матросов у дзота с гранатой,
На Рейхстаге, как кровью «Дошли»
И в цветении Май сорок пятый.
За весенним окном тишина…
Мирно галки с воронами спорят…
Мне сегодня приснилась война
И душа задохнулась от горя…
— У меня, Сёма, дома из Apple только компот…
Тело, погруженное в жидкость, теряет в весе. А уж слова этого тела и вовсе невесомы.
Не погружайтесь, особенно, если эта жидкость не вода.
О, как же я боюсь твоей любви!
Она, за переделку взявшись рьяно,
Из двух, друг другу чуждых, половин,
Собрать меня пытается упрямо…
Сопротивляться ей не хватит сил —
И я в ее огне сгорю до срока …
Меня еще никто так не любил —
Одновременно нежно и жестоко…
Иду за ней сквозь свет — к тебе, во мглу,
И призраки мой путь благословили —
…за шагом шаг
…по битому стеклу
усыпанному лепестками лилий…
Марина Винтер
Тот, кто не предавал ни себя, ни друзей никогда не вспорхнёт из гусеницы бабочкой, познавшей мук рождения.
Если мы оттолкнем друг друга —
будет легче?
Да нет, конечно.
Если раз поддаться испугу,
это значит —
бояться
вечно.
Значит — прятать пустые души,
всякий раз
под чужие
маски,
перешагивая неуклюже
через пепел
сожженой
сказки…
Марина Винтер
Молчание много значит —
Лишь научитесь слышать:
В нем осень туманом дышит,
В нем лето дождями плачет.
В нем то, что еще не спето,
В нем — солнечных бликов россыпь,
Оно задает вопросы,
А также дает ответы,
Упорно оно и учтиво,
Бесконечно и строго…
Давай помолчим немного:
Молчание — красноречиво…
Марина Винтер
С каждым днем больше сил у весны,
Все труднее зиме с ней бороться,
И все чаще в февральские сны
Золотое вплетается солнце,
Эхом звонким летят по дворам
Разудалые птичьи трели,
А на смену снегам и ветрам
Потихоньку приходят капели.
Пробуждается мир ото сна,
Подымая тяжелые вежды…
Возвращается к людям весна —
Возвращаются в сердце надежды…
Марина Винтер
Грезит мир о будущей весне,
О высоком небе и капели —
Холода порядком надоели
Маленькой заснеженой стране…
Но, на долгий сон обречена,
И сама не в силах пробудиться,
Поцелуя сказочного принца
Ожидает юная весна…
Он уже давным-давно в пути …
И, пускай еще длинна дорога
До ее волшебного чертога, —
Чудеса должны произойти…
А пока, от сказки в стороне,
Грезит мир о будущей весне…
Марина Винтер
Так хочется порадоваться
Своей судьбе…)))
Но счастливый билет достанется
Опять не мне.
горька победа нравственности над вкусом
Взятые вместе страдания,
Горьких дорог расстояния,
Вместе побитое зло,
Соли шестнадцать кило.
Так вот, в истошной агонии,
Вера рождает гармонию!
Не предавайте никогда любимых!
Прощайте, берегите, понимайте!
В потоке наших дней гонимых.
Любовь свою от бед оберегайте.
Пусть чистотой глаза ваши сияют.
Рука в руке и душ двоих сплетенье.
По глупости порой любовь теряют.
Цените просто каждое мгновенье.