В зоопарке жила старая лисица.

Уже не жила, а доживала последние дни. Старая, дряхлая, облезлая. И к ней подсадили лисят — так получилось, лисятки остались без матери. И дряхлая лиса начала о детках заботиться. Инстинкты включились. И, знаете, помолодела. Стала пушистой и энергичной. В заботах и хлопотах обрела новую молодость и утраченное здоровье. И еще отлично прожила несколько лет, пока лисята не выросли и не стали самостоятельными.
Так что забота о ком-то, как ни странно, продлевает жизнь. И человек обретает новые возможности. Ему дается новый ресурс — потому что он нужен. Нужен социуму, стае, лисяткам или другим людям, — это неважно. Важно, что нужен. А если нужен — будет жить.
И мы иногда жалуемся и говорим: «когда же я отдохну? я устал от забот и хлопот! Вечно надо о ком-то тревожиться, кому-то что-то отдавать, не спать ночей, делиться, переживать, деньги тратить — сколько можно?». А на самом деле — мы этим и живем. И, так сказать, омолаживаемся. Становимся здоровыми и пушистыми, — так все устроено в мире. Разумно и просто.