«Ах, это так по-детски!», —

скажут вам. Скажут так, когда вы заплачете горько в ответ на оскорбление. Или попытаетесь восстановить справедливость, отстоять себя и свою точку зрения. Когда вы заступитесь за невиновного и будете требовать правды. Когда вы пожалеете кого-то и постараетесь помочь. Или когда заблокируете лицемерного токсичного человека, двурушника, который и вашим, и нашим, когда ответите адекватно хаму, когда не будете фальшиво улыбаться тем, кто вас предаёт или злословит за спиной. А скажете: зачем вы так делаете? Это же нехорошо!
Вот тогда и они скажут мягко: это же так по-детски! А вы — взрослый человек. И надо же, расплакались. Или вступили в спор. Или отказались от общения с предателем. Вы как ребёнок себя ведёте!
Так вот. Дети — они правильно себя ведут. Искренне. Их реакции адекватны и идут из глубины чистой души. Они отлично понимают подлость, злобу, двуличие, ложь. Прощают быстро, но понимают отлично. И реагируют правильно — уклоняются от поцелуев и объятий фальшивого человека. Даже болеют потом. А от злого убегают. И заступаются даже за игрушечного медвежонка, хотя он же неживой!
Он неживой. И лицемеры тоже неживые. А живая душа, искреннее сердце всегда будут по-детски реагировать на явное и тайное зло. Дети правильно реагируют. Просто у них нет ресурса, чтобы удалить из своей жизни токсичных людей. Или настоять на справедливости. Они же дети, они маленькие! А мы — большие. И можем что-то изменить или очистить своё пространство от злых и подлых. Хотя это так по-детски…