Парочка кошачьих зарисовок с натуры

1 Кот Беляшик любит залезать под покрывало на диване и вдумчиво шариться там в темноте и поисках глубокого смысла. Иногда, он в наглую там засыпает. Чтобы заставить его «перестать и прекратить» эту привычку, кидаю на него мягкую, увесистую подушку. Обычно он пугается внезапной опасности и резко сруливает на волю. Но оказалось, что меховая хвостожопина учится и старательно копит месть.

Уходи, человек. Здесь никого нет!
Уходи, человек. Здесь никого нет!
В очередной раз заметив броуновское движение комка под покрывалом, я немедля отправился за подушкой. Оказалось, Беляшик этот маневр просек и быстро, решительно метнулся на исходную позицию для засады. Вернувшись, босаю подушку на неровность на покрывале. В этот момент со шкафа на плечо мне прыгает довольный Беляшоид. Молча, бесшумно, как опытный лось-нacильник. И… выпекать партию огнеупорного кирпича в этот раз пришлось мне.

2 Эхо «Криминального чтива»

Окормили котов. Возимся с ними. Жена гладит Чернуху, я в развивающих целях тираню Беляшика. Оба кошачьих пребывают в неге, мурчат, игриво кусаются и довольно попукивают от переизбытка чувств. Супруга ласково называет Чернуху по французски «шатон нуар» — «черная кошечка».

Спрашиваю: — А как по французски будет «Беляш»?

Жена секунду размышляет и с улыбкой выдает: — «Лё Беляш»