Если коту не на что охотиться, то кот начинает охотиться на то, что подвернулось под лапу.

Не может же он совсем перестать охотиться! Несолидно как-то.

Статус дикого хищника ведь нужно подтверждать? Нужно. Народ пошел ушлый, на слово никому не верит.

Вот и приходится изобретать себе добычу. И заодно искать приключений на то место, откуда хвост растет. Коты же никогда не ищут легких путей. Это не их метод.

Макароны для кота — это так. Ерунда. Мелочь для правильно хищника. Даже как-то стыдно про это говорить.

А как поймаешь что-нибудь приличное, если в твоих охотничьих угодьях это не водится от слова «совсем»?

Правильно. Никак. Только и остается, что хвастаться и байки рассказывать, подобно рыбакам, о том, как «вы не поверите, мужики, я тут поймал воо-о-о-от такого орла!».

Но тут коту свезло так свезло. В дом залетело нечто. Не птица, конечно. Но и не комар какой. И даже не муха. У нас и эта летающая живность за редкость, поскольку сетки везде.

Уж о том, чтобы птичка какая в окно впорхнула, можно только мечтать. Но не прощается надеждой. Та, как известно, уходит последней. И пока ей еще рано отбывать восвояси.

Вот кот и ждет терпеливо. Загадывает мировому эфиру свое сокровенное желание. Хочу, мол, чтобы и моя территория кишмя кишела разнообразной дичью.

И его желание таки начало немножечко сбываться!
Кот неожиданно обнаружил у себя под носом красоту — клопа.
И очень воодушевился. Сейчас он его каа-а-а-ак цапнет! И будет ходить потом, гордиться.
Вон какого кабана завалил.

Да только добыча оказалась с больши-и-и-им подвохом. Только примерился ее цапнуть, как добыча, не иначе от страха перед таким грозным охотником, развонялась на всю вселенную. Такой подлянки ну никак не ожидал. Ну ладно там — орать. Сопротивляться. Брыкаться. Кусаться. Давать сдачи.

Но чтобы вот так вот! Нет, господа хорошие. Это попросту низко. Порядочная, хорошо воспитанная добыча так себя не ведет. Просто абсолютное фу-у-у-у. Кто ее только воспитывал. Никакого представления о правилах поведения в приличном обществе.
Так что кот решил плюнуть на это занятие и поискать что-нибудь более подходящее для благородного кота из приличной семьи.