В конце августа один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс приедет в Россию в рамках мирового тура UsThem — увидеть его новое шоу смогут зрители в Москве и Петербурге.

В преддверии концертов легендарный рок-музыкант поговорил с порталом «Известия» о том, что объединяет русских и американцев, почему сам он выступает против демонизации России, и заодно рассказал о планах на пробежки в московских парках.

— В первую очередь хочу спросить у вас о предстоящем концерте — о вашем шоу, в том числе о спецэффектах, очень много положительных отзывов. Многие журналы предлагают за него вручить вам «Оскар». Как вы готовились к этому проекту и сколько времени в итоге ушло на подготовку?

— Всё началось с того, что пару лет назад музыкальная компания Goldenvoice из Калифорнии попросила меня выступить в городе Палм-Спрингс на фестивале Desert trip. У Пола Толлета, руководителя компании, была идея организовать фестиваль подобный Coachella, который проводится весной и на котором я выступал в 2008 году.

Но в этот раз он хотел, чтобы событие пришлось на осень и чтобы на нем выступало минимум артистов. В итоге он запланировал выступление шести коллективов, три из которых были хедлайнерами.

Мне кажется, его идея была в том, чтобы собрать The Beatles, Rolling Stones и Pink Floyd, а на вторых ролях поставить Боба Дилана, Нила Янга и группу The Who. Это просто сумасшедшая идея! Пол связался со мной и попросил представлять Pink Floyd, и я согласился. Маккартни он сказал: «Ты будешь „Битлз“, ничего страшного».

В итоге мы выступили. Я считаю, что это была великолепная возможность сделать что-то выдающееся. Desert trip стал отправной точкой того, что мы делаем сейчас. Там я первый раз предложил идею появления на концертах декорации в виде электростанции Баттерси — она стала своего рода символом военно-промышленного комплекса, который я не одобряю из-за его разрушительной силы.

Потом модель электростанции отправилась с нами на концерты в Мехико, а сейчас мы думаем, как нам сделать так, чтобы электростанция могла появляться и на сценах, которые находятся в помещении. Я думаю, что в России, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, эта часть декораций будет представлена.

Концерт Роджера Уотерса в Риме.

— Вы готовите что-то особенное для концертов в России? Они будут чем-то отличаться?

— Для каждой страны мы стараемся сделать что-то особенное. Например, в шоу появляется летающая свинья, которая делает круги над той самой электростанцией Баттерси и у которой на боку написано: «Оставайся человеком или умри». Мы хотим перевести эту надпись на русский язык.

Также на протяжении всего концерта и во время антрактов мы будем показывать, с какими трудностями люди сталкиваются в нынешних условиях, какое беспечное сейчас отношение к человеческим жизням. Напоминать о том, что мир балансирует на грани полного исчезновения, которое может случиться в том числе из-за нынешней борьбы с русскими.

— Вы приедете в Россию в сложное для нас время, как вы думаете найдутся ли люди, которые скажут, что вы направляетесь в логово врага?

— Почему вы сказали, что в России сейчас тяжелое время?

Парк в Солсбери, в котором 4 марта 2018 года были обнаружены без сознания Сергей Скрипаль и его дочь Юлия

— Санкции, «дело Скрипалей», провокации в Сирии и так далее…

— Но почему это должно усложнять жизнь в России, это же нонсенс? Что атака на Скрипалей — это чушь, понятно даже человеку с одним полушарием. Но у многих отсутствует даже одно полушарие, и поэтому они верят в этот абсурд!

Я бы хотел всему миру заявить: «Вы хотите начать войну с русскими? Вы что, сумасшедшие? Вы хоть знаете, с кем имеете дело? Русские освободили вас от фашистов ценой жизней 20 млн своих граждан! И вы хотите с ними воевать? Что плохого они вам сделали? О чем вы вообще говорите?».

То же самое можно сказать и по поводу Украины. Виктория Нуланд (официальный представитель Госдепартамента США в 2011—2013 годах. — Прим. ред.) во всем виновата, она всё это организовала, и теперь страна там разделена на две части.

Я не знаю, как Украина выйдет из всей этой ситуации, но обвинять в этом Россию просто смешно. Однако у американцев это хорошо получается, и люди им верят, потому они контролируют прессу и могут выкручивать ситуацию так, как им выгодно.

Сам я считаю, что мы не будем воевать с Россией. Русские такие храбрые, стойкие и непреклонные. У вас реально большая и очень сильная страна.