Синдром Мюнхгаузена — расстройство, при котором человек преувеличивает симптомы или искусственно создает у себя разнообразные признаки болезни, чтобы пройти медицинское обследованию, лечение и т. п.
Общепринятое объяснение причин синдрома Мюнхгаузена состоит в том, что симуляция болезни позволяет людям с этим синдромом получить внимание, заботу, симпатию и психологическую поддержку, которых им не хватает в обычной жизни.

Делегированный синдром Мюнхгаузена
Под делегированным синдромом Мюнхгаузена или Синдромом Мюнхгаузена по доверенности понимают такой вид поведения, при котором родители или лица замещающие родителей намеренно вызывают у ребёнка или слабого взрослого человека (например, инвалида) симптомы или выдумывают их, чтобы обратиться за помощью! Такие действия совершают чаще женщины, в большинстве случаев — родные матери или супруги.

Родители, вызывающие у детей болезни, сами страдают от недостатка психологической поддержки. Они часто несчастливы в браке. Таким образом ищут поддержки в больнице и похвалы для себя от медицинского персонала и родственников. Автор: Психолог Виктория Богданова