Те, кто пусть худо-бедно и плохонько, но все-таки учился в школе, наверняка что-то такое знают об агрегатных состояниях вещества.
Обычно говорят о трех основных агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Еще к агрегатным состояниям относят плазму, а также неосновные агрегатные состояния, вроде того же стекла.
Кот, конечно, в родне стекольщиков точно не имел. И прозрачностью стекла не обладает.
Зато все остальные состояния он освоил по полной. Включая плазму.

Твердый кот — это суровое создание, которому необходимо добиться исполнения своей воли. Этот кот вспрыгивает на человека и месит его своими лапами, требуя немедленно подать коту еды или воды. Ну или хотя бы погладить
При этом лап у кота внезапно становится не четыре, а больше. А сколько на них когтей, лучше и не думать. Все равно точно сосчитать не удастся. А хоть бы и удалось, практической пользы от этого знания нет ровно никакой. Что восемнадцатью когтями по вам проедутся, что пятьюдесятью, что пятью тысячами — и так и эдак больно.
Кроме того, твердый кот может наносить ущерб пледам, дивану, ножкам столов, обоям и прочим ценным предметам, используя их в качестве когтеточки.
Иногда кот использует как когтеточку собственно когтеточку. Но это случается не всегда и не со всеми котами. И лишь тогда, когда они в хорошем настроении, то есть крайне редко.
Ночью же по квартире скачут особенно твердые коты. Просто повышенной твердости, судя по производимому ими топоту и грохоту. Подозреваю, что здесь речь идет даже не о твердом агрегатном состоянии, а о некоем субтвердом, наукой пока не описанным.

Жидкий кот легко меняет свою форму, принимая форму сосуда, в который он решил поместиться
Или же растекаясь по всей поверхности.
При попытке схватить жидкого кота он легко просочится сквозь пальцы.

Газообразный кот без напряга заполняет собой всю квартиру. Нет никакой возможности ни шагу ступить без того, чтобы не наткнуться на кота. И куда ни посмотри, всюду будешь видеть кота. Ну или нескольких.
Коты повышенной газообразности переходят на уровень плазмы и ухитряются просочиться даже за пределы квартиры. Не ставя о том в известность двуногих. Чтобы им, в смысле двуногим, веселее было и жизнь сказкой не казалась.
А в случае, если в доме появляются дети, открывшие охоту на котов, или бестолковые собаки, пока еще не знающие, что царь природы кот, а не их обалдуйские морды, то кот переходит в еще одно неизвестное науке агрегатное состояние — невидимости.