Стать чьим-то домашним животным

очень просто. Если не работать и полностью посвятить себя другому человеку, можно за пару-тройку лет стать денщиком или прислугой. Или добрым псом, который тапочки приносит в зубах. Один человек будет развиваться и расти. И постепенно жизнь его вне дома станет загадкой для вас. А тот, кто хранит очаг и верно служит, так и будет служить. А потом — прислуживать. И его присутствие едва будут замечать. Только приказывать или просить что-то подать и принести. И сердиться, что домашняя работа не вся переделана. Чем ты вообще занималась целый день?
Один растёт и развивается. Или просто отдаляется от жены, скажем. Или от родителя. А второй хлопочет по хозяйству и смотрит на часы постоянно: когда хозяин придёт? И в каком он будет настроении? Будет ли раздраженно молчать или расскажет про свои дела? И как у него попросить денег на нужное, чтобы он не нахмурился и не сказал: ты слишком много тратишь! Я деньги не печатаю.
И постепенно отдаление происходит. Хотя так долго можно прожить, до старости. До своей старости. Почему-то стареет быстрее тот, кто прислуживает. Собаки мало живут. И кошечки…
Оставайтесь собой. Оставайтесь личностью. Даже если любовь; даже если хочется раствориться в любимом человеке и выполнять его капризы и прихоти — это путь в никуда. И служба станет обязанностью. Тапочки в зубах — привычным делом. Надо иметь свою жизнь, свою цель, свои мечты и маленькие тайны души. Своих друзей и свои личные увлечения. Свою работу — для себя. Так будет лучше для всех. Быть равным среди равных…