Вот ребёнок замешкался, и его одергивают родители, грубо, жёстко, совершенно не симметрично неудобствам, которые он доставил своей заминкой окружающим. Как будто мимо проходящие люди имеют огромное значение в жизни родителей, или от того, что случилась заминка, непременно начнётся мировая катастрофа. В аэропорте ты вынуждена постоянно оборачиваться на чьи-то окрики, одёргивания, гавканье вполне взрослых и даже, на первый взгляд, благополучных людей. Нет, дрессируют и рычат не только родители на детей, но и мужья на жён, а жены на мужей. «Не там стоишь, не так сидишь, не так свистишь» и т. д, и т. п, чаще всего это произносится с интонацией, с которой, в моей картине мира, идут убивать. Перед лицом обезличенных Других наш человек становится удивительным блюстителем внешних норм и правил за счёт своих детей, друзей, близких.
Ты смотришь на эти проявления власти и неуважения к самым близким и невольно задумываешься, как такие люди живут, что у них в душЕ, как же невыносимо мало в их жизни реальной власти и признания, если самоутверждаться приходится за счёт самых близких. Возможно, с такими «дрессировщиками» тоже никто и никогда не разговаривал нормально, по-доброму, не вкладывая в замечания и просьбы всю неудовлетворённость собственной жизнью. Возможно, это просто отсутствие элементарного воспитания, когда человек научен решать любую проблему только ором и
истерикой. Знаете, есть такие семьи, где правота устанавливается количеством децибел, которые ты можешь воспроизвести. Кто громче и страшнее орет, тот и прав. Бывает. У всех свои критерии истины.
Но смотреть на это сил моих дамских нет. Участвовать бесполезно, нет такой конструкции, когда человек в подобном моменте может остановиться и задать себе три вопроса (или хотя бы один из трёх):

1. Почему мне так душно надо показать окружающим свою власть над близкими?
2. Что происходит с моими отношениями с ребёнком, женой, мужем в тот момент, когда я гавкую на весь аэропорт о своём недовольстве?
3. Почему я полагаю, что так с близкими себя вести можно?

Но эти вопросы надолго. От них становится неудобно и местами неуютно. За этими вопросами, вернее, за ответами на них, люди приходят в кабинеты психологов. А в аэропорте стокилограммовый мужик просто одергивает пятилетнего пацана так, что кажется, что у малявки сейчас рука оторвётся. Или очередной бычок идёт размахивая руками, попутно объясняя, какие все уроды, а за ним с чемоданами семенит жена. Некрасиво. Неприятно. Но даже лаунж-зоны от таких картинок не спасают…

PS: если кто-то успел подумать, что я за вседозволенность в воспитании и поведении, то нет, это не так. Это другая крайность, с которой тоже неприятно иметь дело. И надо бы писать отдельный пост о родителях наглухо перепутавших любовь и вседозволенность. Надо сказать, что любая идея, доведённая до крайности, омерзительна. Но мы же немножко люди, нам всем совсем не обязательно лепить из хороших идей фанатичные извращения.