Понятие «культура» отличается необыкновенной сложностью; легче определить понятие «наука», «искусство», «быт»; культура — цельность, органическое соединение многих сторон человеческой деятельности; проблемы культуры в собственном смысле возникают уже тогда, когда сорганизованы: быт, искусство, наука, личность и общество; культура есть стиль жизни, и в этом стиле она есть творчество самой жизни, но не бессознательное, а — осознанное; культура определяется ростом человеческого самосознания; она есть рассказ о росте нашего «Я»; она — индивидуальна и универсальна одновременно…

[ТЫ]. Мировой рекорд по прыжкам предложения в длину. А суть — культура стиль жизни.
[Я]. Яркое рассуждение, из которого, в том числе, следует, что «соорганизация», очевидно, составляющая цивилизации.
[ТЫ]. Цивилизация — парник для культуры, при этом, развитые цивилизации нередко скатываются к варварству, а сама культура становится малокультурной.
[Грегори Дэвид Робертс]. В конце концов, цивилизация складывается из того, что мы запрещаем, а не из того, что мы допускаем.
[ТЫ]. Как и подавляющее большинство людей, я наркоман цивилизации. У меня потребность принимать всё большие дозы цивилизации, чтобы поддерживать относительный материальный комфорт. Мне наплевать на то что, воздействие этого наркотика на гены, очевидно, негативно. Я просто не хочу задумываться над этим.
[Я]. Хотя, «после нас хоть потоп», не сказано, но это явственно звучало. А вселенская катастрофа непременно наступит, как уже было неоднократно, когда возобладает «допотопное» мировоззрение.
[ТЫ]. Т. е. необходим прогресс в мировосприятии и во взаимодействия с миром?
[ Роберт Михельс]. Есть прогрессы, но нет прогресса.
[Я]. Что прогресс для одних, представляется регрессом для других. Культура же представляется полем созидательного взаимно уважительного взаимодействия между людьми и между людьми и природой. Причём это поле «индивидуально и универсально», как справедливо отметил А. Белый.
[ОНО]. Рассуждая о культуре, цивилизации и всемирном потопе, нельзя не сказать о красоте, которая по оптимистическому предположению Ф.М. Достоевского спасёт мир.
[ТЫ]. Так и не понял, что есть красота и «поле уважительного взаимодействия». По мне это фантомы.
[ОНО]. «Любая настоящая красота — материальное искусство или духовная симметрия — столь же истинна, сколь и добродетельна». (Книга Урантии. Документ 2, 7. Божественная истина красота).
[Я]. Да культура — это и стиль жизни: она не может быть бездуховной, невежественной, агрессивной. Так нет и искусства без ясных эмоционально-смыслового наполнения. В чёрных квадратах малевичей-кандинских нет ни смысла, ни теплоты, ни духовности. Переверни абстрактную картину, и адепты продолжат славословие этого убожества, как уже было с картиной Матисса «Лодка».
[ТЫ]. По уровню самосохранения и целесообразной функциональности ни одна из цивилизаций не поднималась до улья или муравейника.
[Я]. Это не мешало культурному развитию. Но культура и цивилизация, живя порознь, не воспроизводятся.
ОНО]. Культура — выработанные обществом навыки труда и общения, научные достижения, духовность искусства и религиозный монотеизм, традиции в виде копимого и передаваемого опыта.