25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.

[Я] не могу представить, чтобы «предал их Бог в похотях сердец их не чистоте…». Господь не может опустится до столь нелепого наказания — имплантации греха.
[ТЫ]. Да и насчёт ума — перебор. Горе не от ума, а от его гордыни.
[Я]. Уму поклоняются, делая из него всемогущего кумира. Однако исторический опыт уподобляет ум Сизифу. Да, он помогает за катить камень цивилизации всё выше, но каждый раз этот камень срывается, норовя раздавить Сизифа.
[Александр Гарриевич Круглов]. Возможности разума не то, что малы, они специфичны, как возможности всякого инструмента. Для метафизики наш разум не предназначен и потому все её вопросы лишены человеческого смысла.
[ОНО]. Даже для адекватных людей, превозносящих ум и просвещённость, очевидно существование трансцендентных сил, сознательно обустраивающих вселенную и действие космических законов как-то запущенных. Уму человека это не объять, хотя он и пытается, строя гипотезы, которые потомки высокомерно отвергают. При этом, так называемый, здравый смысл никто не подвергает сомнению. Этот эрзац разума претендует на универсальность и непогрешимость, так как считается, что он опирается на очевидность.
[ТЫ]. И, тем не менее, цивилизация развивается благодаря разуму и здравому смыслу. При этом меняются воззрения, например, на то, что такое грех. Гей и грех уже звучат гордо.
[Я]. Достаточно внимательно изучить исторические свидетельства, чтобы увидеть, что даже весьма умудрённые вероотступники, будь то личности, государства или цивилизации плохо кончали, когда отворачивались от Господа и его заповедей. Взять хотя бы Россию в начале XX века.
[ОНО]. Слово апостола Павла весьма актуально в 21 веке когда нравственность попирается безумием гомосексуализмом и лесбиянством, когда стираются границы между добром и злом, когда китч, жвачка потребления и лживые, оболванивающие СМИ атрофируют мозги и насаждают бездуховность.