Благодаря кому-то

случилось хорошее. Решилась проблема — благодаря кому-то. Так надо быть благодарным, не так ли? Одна семья взяла девочку из детдома, потому что своих детей не было. И — о, чудо! — жена оказалась в положении. Так бывает. Причем быстро все так случилось! А девочку они отдали обратно. Она была больная и вредная. Она могла, предположим, повредить будущему малышу. Вот и отдали. Пусть кто-нибудь другой эту Варю возьмёт — там очередь за детьми!
Ну, а потом эта женщина родила нежизнеспособного ребёнка. Такое несчастье случилось. И больше детей точно не будет. И здоровья тоже. Поэтому муж ушёл от неё. Пусть ее кто-нибудь другой возьмёт…
Или взяли собаку для ребёнка. Врач посоветовал. Ребёнок не разговаривал и плохо развивался. И собачка помогла! Через полгода дитя заговорило и вообще стало весёлым и крепким. Но собака линяла. И вообще — никуда не уехать, гулять с ней надо, кормить… Хлопотно. И миссия выполнена ведь? Собаку отдали в приют. А ребёнок не только разговаривать перестал, а заболел неизлечимой болезнью. С припадками. Подробности писать не буду, но теперь хлопот действительно много. И расходов.
А в Греции считалось, что если врач вылечил пациента благодаря милости Асклепия, а пациент потом плохо к врачу отнёсся и неблагодарность проявил — Асклепий вернёт болезнь обратно. Возьмите, мол, это ваше. Нам чужого не надо!
И вот это слово «благодаря», — вот его забывать не надо. Благодарить не обязательно. Но и в приют сдавать не надо того, благодаря кому… Иначе все вернётся и снова станет как было. Фильм промотается к началу, вот и все…