Семья распалась… Видимо, судьба сложилась так у этой славной пары… И тихо-мирно их развёл судья, освобождая от дальнейшей свары… «Добра» хватало, было что делить, но мудрый суд и здесь помог супругам, сумев обоим как-то угодить, чтоб не вцепились в волосы друг другу.

Процесс к концу шёл, хоть и был не прост (но так всегда при расторженьи брака)… И оставался лишь один вопрос: кому из них достанется собака?

Пёс им на свадьбу презентован был, как символ дружбы, верности и долга, и этот символ верно им служил все десять лет (что, согласитесь, долго).

Супругов Бог детьми не одарил, и пёс попал в пустующую нишу и по-собачьи их боготворил за благодать, подаренную свыше. Он научился понимать без слов, знал и добра, и ярости мерила и был в семье той чашею весов, что равновесье в трудный час дарила.

Но треснул брак… И вот стоял вопрос: Кому уйдёт, как бонус при разводе, немолодой, но умный, верный пёс, кого они семьёй считали… вроде. Но бывший символ веры и любви, кому их дом был центром мирозданья, при дележе имущества, увы, стал вдруг обузой, а не достояньем. Он — не квартира, даже не гараж, что стОит денег и не просит кушать… Пёс для семьи - прелестный антураж, а «разведённым» — может всё разрушить: карьеру, быт, свиданья, новый брак (ведь пёс — живая памятка о старом)… В душе итак, мол, полный кавардак, а «тень былого» — не нужна и даром… Пёс был приравнен к свадебным CD, к совместным фото, кинутых на свалку… И, не стесняясь строгого судьи, сказали оба, что им пса не жалко… Пусть забирают, дарят, продают, кому-то может нужен под охрану, а коль не нужен — пусть сдают в приют, мол, извините, нам «по барабану»…

Последний шанс судья им преподнёс, поставив точку в расторженьи брака: свою судьбу пусть выберет сам пёс… И попросил, чтоб привели собаку. Супругов он развёл по сторонам, кинолог пса привёл на середину… Давай, дружище, выбирай, мол, сам: кому подаришь ты свою судьбину? Знакомый запах пёс учуял в миг, хвостом виляя, ожидал команду… («Поверьте, я примерный ученик, лишь намекните ЧТО мне делать надо!») Но видя, что хозяин хмурит бровь, а от хозяйки веет неприязнью, пёс осознал, что кончилась любовь…, а это хуже всяких наказаний… Хвост перестал быть маятником вдруг, взгляд потускнел и чуть прикрылись веки… Как больно ощущать, что прЕдал Друг… Что ж вы за звери, люди-человеки?!

Судья решил нарушить тишину, что напряжённо вдруг повисла в зале: «Ну, что же ты, дружок, сидишь? А ну… неси кому-то жребий из хозяев!»

Пёс посмотрел с тоскою на судью… на тех двоих, что пахли бывшим домом, с кем он с рожденья разделил судьбу, не представляя жизни по-другому. Так почему же дом его забыл? Чем провинилась перед ним собака?!

Пёс вскинул морду… и с тоской завыл, а если б мог, наверно, и заплакал.