`
Не люблю восьмое марта - в этот день особенно чувствуешь себя одинокой. Всюду суета, толпы мужчин спешат осчастливить свою женщину, по дороге наступая на ноги не своим.

«Женский день» в стране, где официально мужчин в полтора раза меньше, чем женщин, становится каким-то иезуитским напоминанием о том, что свою половинку дано найти не каждой, либо надо мириться с положением любовницы - хоть какой-то вариант востребованности. Официальные поздравления на работе, где каждой даме преподносят по замызганной гвоздичке и открыточке, напоминают раздачу пайки из общей лоханки. Хорошо, что не забыли, спасибо, что упомянули о половой принадлежности в общей массе: «Дорогие женщины…» и т. д.

На улице усталые снежные сугробы сгорбились от надоевшей зимы. Противное бестактное солнце лезет в глаза. Ноги разъезжаются на подтаявших дорожках, которые не чистят ленивые бабы - дворничихи. В автобусе жарко и душно в надоевшей шубе, все толкаются, а какой-то развесёлый кавалер всю дорогу складывает мне на голову свои непослушные руки, воняя джентльменским коктейлем из одеколона, сигарет и пива. Еле выкарабкалась из автобуса - сапоги обступаны, гвоздика сломана, от шубы при эвакуации оторвали пуговицу.

Хорошо, что завтра не надо идти на работу - можно поваляться дома с книжкой, посмотреть телевизор, позволить себе расслабиться - хоть за это спасибо. Закроюсь дома и никуда не пойду. Нет, надо поздравить маму - нельзя оставить её без внимания. Можно смириться со значением этого праздника, как дня матерей. Наверное, это самое святое предназначение женщины - даровать жизнь. Да, это мамин праздник! Вот на этом и успокоимся - поздравлю маму, и буду лодырничать весь день.

А еще куплю себе пирожных! И миндаля в шоколаде! И приглашу Аньку с Танькой! Вот и встретим праздник женской невостребованности!
Какое свинство! Лифт сломан - надо идти на девятый этаж пешком. Для полного счастья надо уже и воду отключить, и свет! Если так дело пойдет, я скоро превращусь в противную брюзгу.

Ну, вот уже и мой девятый этаж.
-Здравствуйте… я вас не знаю. Да, это я живу в сто тридцать восьмой квартире. Да, это я, Алла Анатольевна… Что? Это мне? От Виктора Николаевича? Спасибо!
Я с букетом шикарных пунцовых роз и с глупейшей счастливейшей улыбкой на губах сижу дома на коврике у двери, не в силах подняться и снять надоевшую шубу. Этот букет принес мне совершенно незнакомый человек от того, кто любит меня издалека. Из далекого Красноярска.

Звонит телефон:
- С праздником тебя, солнышко!!!
А может, и не плохо, что есть этот праздник - женский день?!