Когда он выполз - клянусь вам честью -
меняю облик, роняю челюсть,
хватаю камень и молча целюсь,
не будь я Витей!
Встречал я в наших проулках многое,
однажды видел живого йога я,
но шестиногое членистоногое
ещё не видел.
И что досадно - близ места адского
ни А. Стругацкого, ни Б. Стругацкого.
Никто не даст мне совета братского,
а это значит:
всё растолкую (мол, так и так-то),
постигну сущность любого факта,
плюс бездна такта, всё для контакта -
а не контачит!
Кричу: «Здорово!» - не понимает,
кладу червонец - не поднимает,
беру обратно - не отнимает.
Такие факты.
Другой бы плюнул, другой ушёл бы,
другой давно уже вырвал кол бы.
Я хлопнул по лбу и вынул колбу -
промыть контакты.
В момент промыли и повторили,
про их планету поговорили,
ещё купили, ещё открыли -
контакт налажен.
Они гуманны - и мы гуманны.
Они гурманы - и мы гурманы.
У них стаканы - у нас стаканы.
Не из горла же!
Общались сутки, а утром ранним
облобызались при расставаньи,
не наше пили, не «ративани»,
а их двуокись -
и понял я, когда принял сотую,
что невзначай прогулял субботу я,
но отработаю с большой охотою.
Число и подпись.
1980
____________________________
ЛУКИН Евгений Юрьевич родился в 1950 году в Оренбурге. Писатель-фантаст, поэт, бард. Окончил историко-филологический факультет Волгоградского педагогического института. Автор сборников фантастической прозы «Когда отступают ангелы», «Пятеро в лодке, не считая Седьмых», «Шерше ля бабушку» и других (всё - в соавторстве с Любовью Лукиной). Поэтические сборники: «Фарфоровая речь», «Чёртова сова» и другие. Лауреат литературных премий: «АБС-премия», имени И. Ефремова. В 1992 году Евгений Лукин оказался в Приднестровье, где за цикл «Приднестровские песенки» был занесен молдавскими националистами в «список смерти», а правительством Приднестровской республики объявлен первым лауреатом Госпремии ПМР в области литературы.
Оба Лукины по образованию филологи. Окончили историко-филологический факультет Волгоградского пединститута в 1972 году, в том же году поженились и Евгения забрали в армию - ракетная часть в Средней Азии, а в 1974 году у них родился сын Юрий.
С детства оба пишут стихи, которые печатаются в газетах. Первый совместный фантастический рассказ «Рисунки копотью» пишут в 1975 году. Поначалу творчество производится в стол, для собственного удовольствия. Но в 1981 году повесть «Каникулы и фотограф» попадает в руки редактора газеты «Вечерний Волгоград», где впоследствии и выходит. С тех пор Лукины регулярно печатаются в газетах, журналах и сборниках, среди которых «Знание - сила», «Вокруг света», «Советская фантастика» и др. По большей части это повести и рассказы: «Сталь разящая», «Строительный», «Монумент», «Отдай мою посадочную ногу!», «Вторжение», «Разрешите доложить!» и др. Лукины получили множество наград за свои произведения.
В 1990 году во Франции выходит их первая книга. В том же году соавторов принимают в Союз Писателей СССР. Однако вскоре Любовь отходит от фантастики, и литературный дуэт распадается. Евгений пишет один. Первый самостоятельный рассказ - «Словесники». Любовь пишет стихи. 14 мая 1996 года она умирает.
Евгений Лукин переходит на крупную форму: «Зона справедливости», «Катали мы ваше солнце», «Алая аура протопарторга», «Разбойничья злая луна», «Чушь собачья». Также он издаёт стихи. Вышло несколько сборников: «Фарфоровая речь», «Чёртова сова» и др. А также записывает диски авторской песни и переводит зарубежную фантастику: Пирса Энтони и Барбару Хэмбли. Живёт в Волгограде.
Отличительная черта произведений супругов Лукиных - их блестящий, поэтичный язык. Следует отметить, конечно же, искромётный, тонкий юмор, за который они получили прозвище «Ильф и Петров в фантастике». Их рассказы и повести вошли в золотой фонд современной русской фантастики.