Распространено мнение, что семье конец. В отношениях больше нет нужды и одной жить хорошо. Дела важней любви, которой нет. Вроде бы логично, идея хранения очага - атавизм и неприкрытая эксплуатация женщины. Феминизм нам велит отказаться от гендера, а вместе с ним на костре прав человека сжечь удовольствия и преимущества гендерной роли.

Тем более, давно стало ясно, что секс в башке, а туда можно вставить дофаминовый канал прямо из компьютера. Сериалы, игры и порнография устраивают такой прекрасный дивный мир, с которым невозможно конкурировать будущему партнеру. Какой смысл куда-то идти в пятницу вечером, если две свежие серии Силиконовой долины лежат нетронуты?

Зачастую юные и не очень леди рассматривают замужество, как Джек Пот, что не может не пугать противоположную сторону. Будущее жена хочет решить все проблемы за счет совершения акта гражданского состояния. Ощущение нечестного обмена заставляет скептически относится к нерушимости союза двух любящих голубков.

Вроде бы прощай брак, тем более, что он как-то нехорошо связан с потерей имущества, а потеря будет, так как вероятность развода - 75 процентов. Статистика не на стороне высоких чувств. Кроме того, длительные отношения в большинстве случаев, представляют пытку для участников процесса.

Давно уже побитые меди-поводами тетеньки из глянцевых журналов собрались и постановили: «Сама, сама, сама, всё сама».

Казалось бы всё ясно, дело в шляпе и ход событий предопределен. Города одиноких сердец и богатых психотерапевтов - образ неминуемого будущего.

А что на эту тему думает трансгуманизм, которому Юдковсий и Канеман выдали мандат на здравый смысл? Вглядываясь в горизонт событий, закрытого облаками сингулярности, что мы видим там, на счет лодки любви и семейной жизни? Разбита ли она, в который раз, о новый быт? Может быть, там в будущем, за её борт цепляются секс-роботы, пытаясь утащить хозяев в пучину удовлетворения подсознательных фантазий? Может быть мы увидим какие то необычно большие суда, кинувших якорь в бухте Полиамория?

Давайте-ка вспомним зачем нужна была семья? Для выживания. А сейчас? Помогает ли брак выживаемости?
Смотря что мы под этим понимаем, точнее, о выживаемости на какой срок мы говорим?

Если мы хотим прожить в среднем по больнице, то тут семейные узы ни на что особо не влияют, если только вас откровенно не убивают, выматывая нервы или подсовывая жаренное мясо, куря в помещении.

Но! Но! Но! Как только мы захотели прожить сверхдолго, то личность вашего партнера становиться ключевым фактором вашего существования.

Дело даже не в организации жизни в пользу её продления, режим дня, плотные шторы и таймер на холодильник. Дело в мотивации. То, сколько вы проживете стало очень походить на спорт. Причем этим спортом занимаются в группах.

Сложно перерабатывать грандиозное количество информации здоровья. Ни у кого нет сил внедрить эти лайфхаки для себя.

Спорт высоких достижений требует тренера и атмосферу спорта, экологию спорта. Одному человеку невероятно сложно заставить себя делать все правильно. С партнером легче.
Высокая продолжительность жизни требует того же самого, она требует окружения себя партнерами, которые продлевают вам жизнь. Вот как люди толпами бегают вокруг Кремля, также люди начнут двигаться в сторону продления жизни.

Например, редко кто пытается продиагностировать собственное старение, но именно семья, основная цель которой сохранение жизни, обеспечит это легко. Как воспитывать детей удобней вдвоем, так и продлевать жизнь удобней не одному.

Дальше все просто. Выбирайте партнеров, которые увеличивают вам ожидаемую продолжительность жизни. В таком случае любовью и деньгами вы сможете наслаждаться на много дольше. В конце концов, тот же секс можно отдать на аудсорсинг. Это не так принципиально по сравнению с тем фактом, живы вы или нет.

Теперь ваша продолжительность жизни чрезвычайно зависит от вашего круга общения. Оцените каждого с кем имеете дел. Этот человек заинтересован продлить вашу жизнь? Он что-то делает для этого? Чисто экономически, он станет бенифициаром вашей смерти?

Хотел бы обратить внимание, что при таком взгляде меняется понимание, кто здесь слабый пол. Мужчины живут существенно меньше. Перед лицом вечности они слабоваты. У женщин намного больше шансов узнать и поучаствовать в самых важных событиях 21 века, чем у мужчин.

Вот что надо изменить в браке. Это экономическую заинтересованность в смерти супруга. Я не говорю, что все спят и видят наследство, но просто экономический вектор неправильный. Имеет смысл на случай смерти всё отдавать криофирме. Пусть они там эксперименты проводят по восстановлению жизнедеятельности.

Короч, следите за событиями, а я поразмышляю над текстом: «Где взять партнера, который продлит вам красоту, молодость и здоровье, прежде всего заставив соблюдать режим дня и не давая жрать быстрые углеводы и продукты с высоким уровнем конечных продуктов гликирования?»