Легенды о мостах Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург не случайно нередко называют «Северной Венецией», ведь он второй в мире после своего итальянского «тёзки» город настолько богатый мостами. И почти каждому из мостов нашлось место в городском фольклоре, при этом одни мосты «помнят» о реальных событиях, другие являются декорацией вымышленных историй.

Поцелуев мост.

Больше всего мифов сложено о мосте Петербурга, носящем самое романтическое название - Поцелуевом. Так, по одной из легенд, в те времена, когда граница города проходила по Мойке, он служил местом прощаний и тайных встреч молодёжи города и пригородов. По другой - рядом с мостом находилась тюрьма, и он был местом последнего прощания арестантов с родными. Еще якобы существовал обычай проходя по мосту целоваться с проезжающими и проходящими. Или молодожёны, проезжающие по этому мосту, должны были начинать целоваться при въезде на мост, а заканчивать - при съезде с моста. И чем дольше продолжался поцелуй, тем крепче становился их союз.
Но все эти легенды были лишь попыткой мифологизации довольно прозаического происхождения названия одного из первых чугунных мостов, который стал зваться Поцелуевым по имени купца Поцелуева, некогда владевшего расположенным неподалеку трактиром «Поцелуй». Но это не помешало увековечить этот мост и в словах известной песни: «Все мосты разводятся, а Поцелуев, извините, нет».

Благовещенский мост. (Мост лейтенанта Шмидта)

Хотя из песни слова не выкинешь, на самом же деле - в Петербурге разводится всего 21 мост, и самым старым из них является мост Лейтенанта Шмидта (Благовещенский). Это был первый постоянный металлический мост через реку Неву, открытый ещё в 1850 году. Его строили по проекту инженера С. В. Кербедза и архитектора А. П. Брюллова, по рисунку которого отливались сохранившиеся до наших дней решётки. По легенде, Николай I распорядился повышать Кербедза в звании за каждый построенный пролёт. Узнав об этом, инженер переработал свой проект и увеличил в нем количество пролётов. Его хитрость вполне удалась - начав строительство в чине капитана, он его закончил генералом.

Интересные факты:
Благовещенский мост был единственным в городе, на котором разрешалось курить, благодаря чему он имел особую популярность.

В 1955 году, в связи с кончиной императора Николая I, мост был переименован в Николаевский, затем в октябре 1918 года в мост Лейтенанта Шмидта (в память о Петре Петровиче Шмидте и в восстании на крейсере «Очаков» в 1905 году), а в 2007 году после реконструкции мосту вернули первоначальное имя - Благовещенский.

В 1917 году, стоявший за Николаевским мостом у Английской набережной, крейсер Аврора произвёл знаменитый исторический залп в сторону Зимнего Дворца.

Троицкий мост.

Ещё один постоянный металлический мост через Неву - Троицкий. Он отмечает свой столетний юбилей в один день с юбилеем Петербурга.

Его торжественное открытие состоялось в мае 1903 года. Этот мост мог бы быть «родственником» самой известной достопримечательности Парижа - Эйфелевой башни, ведь первоначально городская управа приобрела проекты моста инженера А. Г. Эйфеля, создателя знаменитой башни, но они не были использованы при строительстве. А ещё - по его оси проходит Пулковский меридиан, который отстоит на 30 градусов 19 минут 38 секунд к востоку от нулевого Гринвичского меридиана, относительно которого ведется отсчет географических долгот на Земле.

Интересные факты:
Стоя на Троицком мосту можно увидеть 7 других мостов Петербурга: Дворцовый через Большую Неву, Эрмитажный через Зимнюю канавку, Литейный через Неву, Прачечный через Фонтанку, Иоанновский через Кронверкский пролив, Биржевой через Малую Неву, Верхне-Лебяжий через Лебяжью канавку.

Валерий Чкалов, легендарный советский лётчик, на спор пролетел под пролётом Троицкого моста. Романтичная версия этого события показана в фильме «Валерий Чкалов» (1941). Пролёт под мостом для съёмок исполнил лётчик Евгений Борисенко, с той разницей, что Чкалову за такой пилотаж был объявлен выговор.

Банковский мост

Он находится возле бывшего Ассигнационного банка, откуда и его название.
Оформлением моста в XIX веке занимался знаменитый скульптор П. П. Соколов. Выполненные им фигуры зверей или мифических существ «охраняют» многие мосты, соединяющие берега канала Грибоедова. Для Банковского моста он создал четыре скульптуры грифонов с огромными позолоченными крыльями. Мало кому известно, что эти грифоны не просто служат украшением моста, а ещё и скрывают в себе важные, но не слишком красивые элементы его конструкции.

Цепи, примененные при строительстве этого моста, вставлены в пасти грифонов так, словно последние стараются его удержать.
Грифоны не случайно были избраны в качестве «охранников» моста у здания Ассигнационного банка, ведь по древнегреческой мифологии именно грифоны являлись лучшими стражами кладов.

Кроме скульптур грифонов, Банковскому мосту «досталась» красивая ажурная решетка с рисунком из пальмовых листьев и раскрытых вееров. В результате Банковский мост оказался самым красивым и богато украшенным сооружением в этом месте: ближайшие к нему дома, построенные на берегах канала Грибоедова, выглядели гораздо скромнее.

Легенды и народные приметы:
Грифоны могут принести решение финансовых проблем и богатство. Мифические существа дарят свою благосклонность за поцелуй над хвостом и монетку, положенную под лапу… наверное поэтому место над хвостом требует реставрации особенно сильно.
Поверье это старое. В ходе реставрации в полых скульптурах грифонов обнаружили большое количество различных монет (в том числе и старых серебряных рублей) и записок с заветными желаниями людей.
У студентов есть примета: перед экзаменом нужно написать на бумажке название предмета и засунуть её под лапу льву. Так что грифоны помогают ещё и в учёбе. Во время последней реставрации все щели хорошенько замазали, теперь щелей под лапами нет.

19 января 2017 года с Банковского моста увезли на реставрацию cкульптуры грифонов. Саму же переправу предполагается капитально отремонтировать. Работы хотят завершить к лету 2018 года.

Аничков мост

Мост имени подполковника-инженера Михаила Аничкова, который руководил строительством первой переправы через Фонтанку во времена Петра Первого. Тогда мост был простой деревянной переправой. В 1787 году он был реконструирован в каменный с деревянным разводным пролётом и башнями на быках, а свой нынешний, величественный и прекрасный вид он получил в 1841−42 годах. Вместо башен появились гранитные пьедесталы, на которые были установлены знаменитые скульптуры П. К. Клодта. «Укротители коней», заказанные ему для украшения Адмиралтейской набережной стали одной из визитных карточек Петербурга. Изначально скульптур было две - «Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы». Причём по одну сторону моста стояли скульптуры, выполненные в бронзе, а по другую их гипсовые копии. Вторая пара бронзовых статуй никак не могла достигнуть места их предназначения: как только их отлили, царь Николай I подарил их королю Пруссии. Следующую пару вновь отправили в подарок, на этот раз королю Сицилии. Только третья пара статуй достигла своих постаментов, и в 1851 мост стал таким, каким мы его знаем сегодня, украшенным серией скульптур, изображающих четыре стадии покорения коня человеком.
Только два раза покидали статуи свой пост - во время блокады, когда их для сохранности от бомбёжек закопали в саду Аничкова дворца, и второй - на время реставрации к 300-летию Петербурга.

Интересные факты:
В 1908 году был установлен указатель с ошибочной надписью «Аничкин мост». Название прижилось на 4 года, породив легенду о трагическом романе некоей Анны и одного из строителей моста.
Если вы присмотритесь к скульптурам, то заметите, что в сторону пощади Восстания «идут» кони без подков, а те, что смотрят на Адмиралтейство - с подковами. Согласно преданию, в 18-м веке на Литейном проспекте располагались кузницы, поэтому туда идут кони без подков, а обратно уже подкованные
Существует легенда, что создавая свои скульптуры, Клодт решил отомстить своему давнему высокопоставленному врагу, и придал его образ той статуе, лицо которой находится под хвостом вздыбленного коня. По другой версии у статуи черты Наполеона.

Египетский мост.

Празднование дня рождения города и Троицкого моста приходится на самое красивое и необычное время года в Петербурге - на знаменитые белые ночи. Именно тогда город кажется наиболее загадочным и мистическим, и в то же время - одноцветно приглушённо-серым. Видимо, чтобы разнообразить палитру городских красок, еще в XVIII в. через Мойку были перекинуты 4 «цветных моста», сначала деревянные, а затем чугунные - Певческий (Жёлтый), около Капеллы; Зелёный (Полицейский), в створе Невского проспекта; Красный, на Гороховой улице и Синий, являющийся частью Исаакиевской площади. Свои названия они получили по цветам красок, в которые были окрашены. При возведении Певческого (Жёлтого) моста строители столкнулись с неожиданной проблемой. Петербуржцы похищали для своих хозяйственных нужд гайки и болты, которые держали всю конструкцию. Это напоминает известный рассказ А. П. Чехова «Злоумышленник». А Синий мост знаменит тем, что является самым широким в городе. Его ширина составляет 97,3 метра.

Синий мост.

Большинство малых мостов Петербурга имеют однотипные конструкции в виде арочных перекрытий на устоях. Но в 1820-х годах было построено сразу шесть цепных мостов, из которых сохранились только три пешеходных: Почтамтский (через Мойку), Банковский и Львиный (через канал Грибоедова). Первоначально еще и Пантелеймоновский и Египетский мосты тоже были цепными, проезжими. Первый реконструировали ввиду непрочности его конструкции. А второй рухнул сам в январе 1905 г., когда по нему проходили солдаты Конногвардейского полка. Причинами происшествия были и резонансные вибрации, вызванные ритмичным движением военных, и дефекты конструкций, простоявших много лет без ремонта. Но в народе сразу же появилась легенда о некоей даме, Марии Ильиничне Ратнер, жившей неподалеку. Якобы она увидела в окно строй гвардейцев, марширующих по мосту, и воскликнула: «Чтоб вы провалились!». И в тот же момент мост рухнул со всеми, кто на нем находился…

Это только малая часть дошедших до нас легенд о петербургских мостах. Их множество. Рассказы о том, что одна из заклёпок моста Петра Великого (Большеохтинского) изготовлена из чистого золота или о том, что студенты Государственного морского технического университета («Корабелки») опаздывают на лекции, потому что неразводной Старо-Калинкин мост развели, никогда не перестанут интриговать петербуржцев. И количество этих легенд будет постоянно увеличиваться, ведь город продолжает жить и строиться.