Как зарабатывались ордена и медали на фронтах Великой Отечественной войны 1941−1945 г. г. Что за вопрос - скажете вы, - конечно же, героизмом и бесстрашием, потом и кровью солдат и матросов, офицеров, генералов и адмиралов. Однако, оказывается, не всегда было так.
Читаю сегодня рассказ «И в доброте не забегай вперед» писателя Николая Старченко (2-том «Избранных произведений в двух томах», стр. 95−96). И натыкаюсь на любопытную байку в изложении одного из героев рассказа, названного просто фронтовиком. Она небольшая, эта байки потому я процитирую ее всю. Итак:
«К концу войны был я командиром автомобильного батальона. Все офицеры к этому времени, кто уцелел, при наградах были. Только один начальник хозчасти, хохол, пока ничего не имел. И человек-то хороший, исполнительный, но никак представления к награде не придумать. Должность такая, не орденская. Склад и склад. Но всё ж с замполитом сочинили героическую формулировку, послали наверх на медаль „За боевые заслуги“. Прошел обычный срок - нет ответа. Ну, решили по новой сделать представление, досочинить, и уже на орден Красной Звезды. Так часто бывало: не проходит орден - медаль дают. И тут сверху никакого ответа. А завсклад наш совсем изнудился: война кончается, как он в свою деревню вернется, стыдоба-то какая перед сыновьями и односельчанами! Делать нечего: составили реляцию теперь уже на орден Отечественной войны II степени. И 2 мая вдруг приходят завскладу сразу все три награды! И вышло, что войну он закончил с теми же наградами, что и я сам, все четыре года под огнем бывший»…
Что называется, без комментариев. Но и попрошу без обобщений. Этот случай скорее можно отнести не только к курьезным но и к единичным. Подавляющее большинство награжденных участников Великой Отечественной войны заработали свои награды, как и сказано было выше, потом и кровью…