Таня чмокнула меня в щеку, порывисто обняла Руслана и заскочила в салон подъехавшего такси. Мы остались стоять с ним вдвоем на едва освещенной улице. Мороз неприятно сковывал мышцы лица, но мы не решались даже заговорить. Тягучее тяжелое чувство укутывало нас и стискивало легкие. Я на секунду поджала губы и посмотрела в глаза Руслану. Нежно-зеленые, сейчас я видела там полное отражение моих внутренних чувств. Мы оба испытывали болезненную неопределенность. Одна часть меня хотела сжать Руслана в объятиях и целовать, целовать будто безумная. Вторая часть прекрасно понимала, что толку не будет. У нас нет оснований даже для крепкой дружбы, а отношения? Про них даже думать больно. Нас с ним связывала именно эта выворачивающая, уродующая потребность друг в друге. Родственные души неспособные быть вместе. Никогда, ни при каких условиях… И стоя сейчас на тротуаре, ожидая своего такси, я понимала, это последняя наша с ним встреча. Мы не сможем больше жить на этой грани «не-отношений», «не-дружбы», нас связывало что-то большее, чем просто любовь, это была необходимость, будто две половинки души встретились, но из-за обстоятельств они вынуждены вновь разъединиться. Руслан улыбнулся, нежно тепло с заботой. Вытащил руку из кармана, снял перчатки и щелкнул меня по носу, совсем легонько, но этого хватило, что бы струна внутри меня окончательно лопнула и меня затопило смирение. Я приняла ситуацию, сил менять что-то и бороться, просто не осталось. Я заулыбалась в ответ и тоже сняла перчатки.
- Хорошо, что собрались после стольких лет - он смотрел в мои глаза неотрывно, его взгляд, улыбка, жесты, все сочилось той всесогревающей солнечной теплотой, которая так жгла меня первое время и грела, когда мы были вместе. Увы, мы никогда не были даже любовниками на одну ночь. Да даже не друзья, только хорошие знакомые. Только знакомые…
- Да, так здорово! Посидели вместе так, будто никто никуда и не уезжал - я едва слышно рассмеялась, не сводя взгляда с его глаз.
- Ты теперь снова в Питер? - в глубине его нежно-зеленых омутов мелькнули разочарование и облегчение на пару.
- Да, там у меня работа, парень - при мысли о Сергее мне стало немного стыдно, я уже четыре года использую его как удобную гавань, нагло вру о любви и привязанности, а сама же мучаюсь и испуганно вздрагиваю, заметив в толпе русые волосы или зеленые глаза. Мне всегда нужно время, для осознания, что человек, которого я так боюсь встретить, и не-встретить, живет в другом городе. Но стыд мгновенно прошел, я всегда наплевательски относилась к другим людям.
- Саш, а у меня для тебя сюрприз - Руслан вытащил из кармана маленькую коробочку - Я знаю, что ты не носишь колец, но мне оно показалось интересным, и я решил его купить.
- Хей, я теперь могу хвастаться, что люди на свои день рождения дарят мне подарки - я взяла в руки коробочку и открыла, кольцо в виде «Уроборос» грязно-желтого цвета, с затемнениями. Я удивленно покрутила его в руках. Подарок и правда, был мне по вкусу - Спасибо!
- Оно с секретом, но ты увидишь его только при свете - Руслан хитро подмигнул мне.
- С гравировкой что ли? - Руслан кивнул - О, мой подарок тоже с гравировкой - я рассмеялась.
- Мда, у дураков…
- Но-но-но! Я гений! - я важно подняла указательный палец вверх и погрозила им. Мы с Русланом рассмеялись. Тягостное чувство отступило на некоторое время, мы еще немного дурачились, даже снежками покидались друг в друга.
- Такси - это слово больно резануло слух и засело где-то в мозгу. Дышать сразу же стало тяжело и невыносимо. Руслан вновь просто смотрел на меня. Его взгляд был невыносимо-тяжелый, придавливающий. Я понимала, что не только мне сейчас тяжело до дрожи в коленях, но и ему. Только вот, мы ведь не дети, чтобы тешить себя мечтами о том, что мы можем быть вместе.
- И правда, ну, мне пора - я поправила капюшон, Руслан едва заметно кивнул.
-До встречи - «которой не будет" - так и читалось в его глазах. Я это понимала и не винила за то, что ему не хватило сил сказать: «прощай». У меня ведь их тоже не было.
- До встречи - я крепко обняла самого дорогого и близкого для меня человека. Руслан стиснул меня в ответ так, что заныли ребра, но я не двинулась с места. Почти минуту мы стояли, не размыкая рук, я всем своим естеством чувствовала, как моя душа рвется к нему, жаждет соединиться. Гудок прозвучал выстрелом. Я смазано поцеловала Руслана в щеку, и привычно почувствовала его теплые и нежные губы, на своей.
Усевшись в машину, я помахала ему рукой. Внутри во всей красе разворачивалась апатия. Мне было даже не больно уезжать от него. Я знала, что никогда не забуду ни его голос, ни внешность, ни повадки, ни характер. Я даже через четыре года помню, какой кофе он пьет и сколько сахара кладет в чай. Но картина едва освещенной улицы, снега и его, стоящего в черной куртке и шапке, в ореоле света фонаря еще долгое время будет преследовать меня во снах. Что бы отвлечься от мыслей, я попросила водителя включить свет. Когда лампочка загорелась, я достала кольцо и прочла гравировку, что была на внутренней стенке украшения: «Я буду помнить». Я расхохоталась. Искренний звонкий смех заполнил собой все пространство маленького салона. Да, у дураков и правда мысли сходятся, ведь на часах, что я подарила ему, была выгравирована эта же фраза.