Состояние души, когда тебя снесло с дороги на лед глубокой речки, во время оттепели, а ты не знаешь какой толщины лед, как далеко тебя занесло и в каком состоянии автомобиль. Знакомо?
Сидишь и даже боишься пошевельнуться, потому что, ты слышишь скрип льда и кажется, что он вот-вот треснет и ты провалишься. Сидишь в ожидании чуда, кто-то подойдет, увидит, но нет никого и только лед под колесами автомобиля и леденящий душу страх который сковал твою воли.
И в момент тупого отчаянья, когда ты начинаешь в безысходности пытаться завестись, выйти, посмотреть - с берега к тебе идут люди… И вот оно счастье, помощь, спасение… и ты в щенячьем восторге от приближения момента твоего освобождения.
Треск, смысл которого доходит до тебя не сразу. И только почувствовав воду под ногами, ты понимаешь, что провалился, все твои чувства взрываются с новой силой, ты только поверил в свое спасение и опять пропасть. Но в тебе вдруг просыпается надежда: «Там же люди, они идут к тебе, тебя спасут и все будет хорошо». А вода все прибывает и прибывает, и только кончик твоего носа торчит из воды, двери заблокированы, тело недвижимо от холода и страха и только надежда не дает тебе сломаться, ты веришь, что сейчас тебя спасут.
И вот он миг истинны. Ты слышишь, сверху там над гладью води и обломков льда голоса. Спасение.
Удар еще удар, смех и вода которая накрыла тебя с головой. Что происходит? Ты же должен вверх, а почему в низ, почему никто не спасает… И до твоего сознания доходит, тебя топят окончательно, в тебя кидаю обломками льда и еще чем-то.
Все. Сил больше нет, ни физических, ни моральных, душевных, твоя последняя надежда ушла с тобой под лед. Те, кого ты ждал и звал как никого в жизни, кому хотел поверить и довериться, добиваю тебя, даже не объяснив за что и не спросив, кто ты. Просто, ты оказался в данный момент слабее и сам не смог себе помочь. А толпа слабых смеется и добивает, потому что тогда они чувствуют себя сильнее и им кажется, что от них что-то зависит.
Больше ничего нет, никаких чувств, эмоций, веры, а главное надежды…
Все прошло, и уже не важно, что ты хотел, куда шел и о чем мечтал, неважно больно или нет, страшно или безумно весело, просто пустота и сладкий миг, что все сейчас закончиться и больше тебе не будет больно НИКОГДА.
Ты открываешь глаза и не можешь понять, где ты, кто ты и что происходит, а ты сидишь у себя на кровати мокрый от холодного пота, и кошмар никак не может тебя отпустить, ты никак не можешь понять, что из всего реальность, а что сон. Ведь только что ты сдался и поверил что конец, а теперь что делать, как понять где ты настоящий. И только сумасшедшим усилием воли та ЗАСТАВЛЯЕШЬ свое сердце биться в нормально ритме, ЗАСТАВЛЯЕШЬ себя осмыслить все, встать и подойти к зеркалу и поверить, что ты жив. Да ты побит, надломлен и у тебя нет сил испытывать какие-нибудь чувства, но ты дышишь и можешь жить, а это значит, что твоя борьба только началась, что только от тебя зависит, сколько и как ты будешь жить.
Вот так, по жизни, мы привязываемся к людям, доверяем, любим, растворяемся в них и отдаем всех себя, а они нас выбрасывают на обочину, как отработанный материал. А ты все равно пытаешься кому-то верить и надеяться, от чего в итоге тебя просто размазывает по стенке. Потому что когда ты кому-нибудь покажешь свою слабость, ею обязательно кто-то воспользуется, нагнет и скажет, что ты сам этого хотел.
И только ЗАСТАВИВ себя, через боль, неверие, усталость, опустошенность и не желание, что-либо делать, ЗАСТАВИВ, ты сможешь идти дальше и никакая надежда и слова других, что все будут хорошо - тебе не помогут. Только ЗАСТАВИВ себя, через силу с тупым упорством, вначале без эмоций и понятия зачем тебе это нужно, просто ЗАСТАВИВ идти дальше не оборачиваясь, не вникая и не прислушиваясь к тому что в нутрии, ты сможешь выплыть на верх. Нужно приучить себя, ЗАСТАВИТЬ жить. И тогда самым страшным в твоей жизни будет сон, которым со временем ты научишься тоже управлять.
Поэтому, не верте в слова и то, что вам пытаются показать (все равно каждый из нас видит одну и туже вещь, проблему совершенно по своему и никто не сможет посмотреть на это по вашим углом и воспринять так как вы), а ЗАСТАВЛЯЙТЕ себя через силу, просто потому что сейчас так надо и сцепив зубы вперед.
А потом привычка начнет приносить удовольствие, главное ЗАСТАВИТЬ.

Когда над головой кружат вороны,
В душе смертельный ураган.
Когда по телу куча боли,
И ты весь состоишь из ран -
Не опускай глаза ты к полу,
Не плачь, и не скули…
ЗАСТАВЬ себя вдохнуть по полной,
И вырваться, из замкнутой петли.
Порви все цепи и оковы,
Рассмейся недругам в лицо.
И с полным сердцем боли…
Пройди, не спотыкнувшись о бревно.
Заставь себя поверить в силу -
Которую, сам нарисуй, создай.
Я знаю, будет очень больно,
Но только так, ты сотворишь свой рай.
ЗАСТАВЬ, сцепи ты зубы.
Надень броню на ощущения свои.
Сломи, вокруг себя все стены,
и выйди победителем войны.
Преодолей преграду страха,
Сотри черту: «Я не могу».
Ты встань, не надо плакать
ЗАСТАВЬ! И не пойдешь ко дну!