…женщины не умеют строить нормальных партнерских отношений с мужчинами. То, что они, бывает, вытворяют в браках до момента их встречи с могучим айсбергом мужской измены, - уму непостижимо! Честно. Мужчинами командуют, понукают, не прислушиваются к ним, считают их какими-то «биологически неполноценными», объявляют секс вознаграждением за хорошее поведение. В общем, ужас!
Потерявши и заплакавши, женщина, конечно, готова взять на себя всю вину за все возможные грехи и ошибки: «Я была не права. То - другое неправильно делала. Не понимала, не поддерживала, не одобряла, не поощряла, хорошего отношения к себе не ценила. И требовала, требовала, требовала - от романтики до удвоения внутрисемейного ВВП за три года. Дура я, дура. И горе мне, горе».
Не знаю, как все обстояло на самом деле. Возможно, покаяться иногда действительно имеет смысл. Но главное, конечно, не покаяние, а осознание - отношения должны изначально строиться на принципах обоюдного, честного, искреннего, заинтересованного партнерства. И если мы рассчитываем на длительный срок, на стайерскую дистанцию в нашем браке, то, право, это лишнее - быть «слишком женщиной» (со всеми присущими этому образу «причудами», «хитростями», «слабостями», «глупостями»). Образ «человека», «друга», если хотите, подходит для этого куда лучше!
Проблема ведь в том, что «женщине» можно изменить (помните - «все изменяют»), «женщине» можно сделать больно (по принципу - ты мне так, а я тебе эдак, «зуб за зуб», «глаз за глаз»), «женщину» можно и «на место поставить»… Но с человеком, а тем более с другом так не поступают, потому что это не по - человечески, не по - людски, нельзя так… Друзей не предают, им подлостей не делают…
…Прошел этап флирта, закончились ухаживания - все. Перешли к серьезным отношениям - «женщина» встала и вышла, а друг- постучался и вошел в дверь. Теперь женщина является только ночью - как чудо, как «мимолетное виденье», как «гений чистой красоты». Вот как оно должно быть, а иначе придется терпеть все то, о чем я тут, к своему глубокому сожалению, сейчас рассказываю.