Современные молодые мамы гораздо более расслаблены, чем даже мамы, которые старше их на несколько лет. Не говоря уже о предыдущем поколении, которое сейчас потихоньку становится бабушками.

Мамы, которые родились в период с 1981 по 2000 год, называются в социологии «поколением Миллениума», в отличие от «поколения Икс» - людей, которые были рождены между 1965 и 1980 годами. И, как выяснилось, всего нескольких лет разницы достаточно для того, чтобы стиль воспитания детей стал совершенно другим. В частности, мамы «поколения Миллениума» не стремятся создать для своих детей структурированное пространство, как это делают мамы «поколения Икс». Для них не так важен режим дня ребенка и то, насколько регулярны его занятия. Они не стремятся как можно больше загрузить ребенка, водя его в различные кружки, развивающие школы и спортивные секции.

Главное для мам «поколения Миллениума» - это дружелюбная атмосфера и эмоциональное взаимодействие с ребенком. В то же время, мамы «поколения Миллениума» используют гораздо больше современных средств, помогающих растить ребенка. Например, мобильных приложений с советами родителям или просто электронных рецептов новых блюд. При этом, новые мамы гораздо меньше стремятся демонстрировать своих детей миру, как это делают мамы «поколения Икс». Они гораздо реже выкладывают фотографии детей в социальные сети и гораздо меньше обсуждают достижения своих детей. Что вполне логично, ведь они гораздо больше уважают личное пространство своих детей и не считают, что ребенок постоянно должен чего-то достигать.

И еще одно существенное различие. Если мамы «поколения Икс» стремятся сделать социально значимую карьеру или, по крайней мере, заработать деньги, мамы «поколения Миллениума» относятся к этом гораздо более расслабленно. Что приводит к удивительному результату: мамы «поколения Миллениума» спокойно начинают собственный бизнес параллельно с воспитанием детей, просто потому, что им это нравится.