В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие - самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор - EUR 40 000 было сделано старым нищим - дедушкой Добри.

Дедушка Добри Добрев (1914 год.) - родолюбец, известный даритель на реставрирование христианских храмов по всей Болгарии, зовут его святым из Байлово.
Ещё его зовут аскетом, отшельником, бессребребником, ангелом, божьим странником из прошлого, нищим. Очень мало людей, которые никогда ничего не слышали о дедушке Добри Добревом. Очень много людей, которые не имеют даже малейшего представления об истинной святости его дела.
В этом году ему исполнилось 97, а он продолжает, от всего сердца, давать окружающим своё богатство - доброту, человечность. В этом возрасте его можно увидеть время от времени по столичными улицам, в поиске щедрых людей. На исполнение богоугодной каузы.
Десятки лет дед Добри собирает деньги на восстановление болгарских храмов. Холод и плохая погода не помеха, его не пугает голод, не сердится на безучастных людей.
Этот старый человек отличается благостью и кротостью. Улыбкой поцелует детскую ручку оставившую деньги в его кассе, благодарит за подаяние, поговорит о Боге с прохожими.

Дедушка Добри не нищий. Он сам хочет спасти души незнакомых. Нельзя назвать нищим человека как он, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу возвышенного дела, которая стоит далеко от материальных благ.
Судьба бессребреника
Мало что известно об этом человеке. Добрый старик не ищет известности, не говорит о себе. Для него достаточно того, что люди знают его как доброго человека, который собирает деньги и дарит их болгарским церквям и монастырям.
Его личная жизнь уступает место общественным делам. Человек с большим сердцем родился в селе Байлове в 1914-ом году, там где родился и другой выдающийся болгарин - писатель Елин Пелин. Находится село Байлово в западной части Ихтиманской Средней горе.
У дедушке Добри родилось четверо детей. О нем заботится одна из его дочерей, хотя одна живёт в Софии. Не скрывает старик своё огорчение от того, что обезнаследил свою семью и отдал деньги от собственности другим. Об этом он не любит говорить. Старик в прошлом своём потерял слух в войне от снаряда. Что же подтолкнуло его стать божьим странником? Об этом он не говорит. Может быть сыграла роль, что в Байлове нет материальных благ и богатых людей. Сам Елин Пелин пишет что Байлово красиво, но очень бедно. Старик сделал так, что его родное село стало богато духовно.
Испакон века помнят люди что дед Добри посещает церкви и монастыри, собирать и помогать. Крестьяне из села каждый день видят его и уверены, что он каждую сотенку собирает в кассу и ничего себе не оставляет.
Скромный дом для большой души
Настоящий дом дедушки Добри - в нескольких шагах - это дом-памятника Елина Пелина. Потому что святой человек из Байлово годы превратили его в настоящего аскета, оставившего удобства родного дома своим родственникам.
Ныне он живёт в бедной комнатке во дворе сельской церкви «Св. Св. Кирилл и Мефодий».
Хотя у него есть кровать, он любит спать на полу, не хочет использовать удобства современной цивилизации. На столике в скромной комнатке есть только кусочек хлеба и помидора. Это достаточно для него прожить весь день.
В зимнее холодное утро, его можно увидеть в черном фартуке, носящего дрова, полные вёдра воды во дворе церкви.
Вокруг валяются бревна и инструменты. Ремонт крыши уже окончен, но ещё есть дела по восстановлению старого здания. Деньги на обновление дал добрый старик. И не смотря на преклонный возраст, помогает всем.
Церковь в селе построена мастером Ганчо Трифоновым из села Смолско в 1884 году и является памятником культуры.
Недавно умер священник и из соседних сёл приезжает другой. Утром старик открывает, а вечером закрывает церковь.
Спутник из прошлого или из будущего
В аутентичной шерстяной одежде, в лаптях, с длинными побелевшими волосами и бородой дедушку Добри воспринимают как пришедшего из прошлого. Он больше всего похож на самого святого аскета в болгарской церкви - Ивана Рильского, чем на современника безнравственности и коррупции.
Будто он пришёл от прошлого когда у милосердия и веры была здоровая основа.
В то же самое время дед Добри путешественник из будущего в буквальном смысле и не останавливается, ездит по другим местам, продолжает своё богоугодное дело подкрепляет церковь и духовность.
В молодые годы Добри Добрев проходил расстояние между Байловым и Софией пешком - 25 километров.
Теперь ездит на автобусе. Его знают все и он не оплачивает билет на проезд. Часто угощают его добрые люди. Летом дают ему сладкий арбуз и он с удовольствием поест.
Святая миссия
В последние годы дед Добри часто посещает собор «Св. Александра Невского» и церковь «Св. Седмочисленики» в Софии. Огромную сумму 36 000 левов добрый старик собирал годами, чтобы пойти в самую большую церковь - храм в Болгарии. В 2009-ом году старик встречается с секретарём церковного настоятельство Стефаном Калайджиевым и делится с ним мнением осуществить намерение сделать большое дарение. Оказывается, что близкий родственник дедушке Добри внёс сотенку по сотенке в клон близкого банка в Новом Искыре. Одной подписью храм «Ал. Невский» получает самое большое дарение в своей истории.
Люди, посещавшие церковь дарили 2000−2500 левов. Эти деньги можно собрать по праздникам. На обновление храма, обновление трона, новые скатерти и шторы ушли все деньги, которые собрал старик. Люди, работавшие в храме, в знак благодарности купили мебель, необходимую старику в Байлове, но он от нее отказался.
Этот человек собирает всё время плоды вечной жизни, по мнению секретаря церкви. Подарками, которые делает старик, он похож на Дедушку Мороза. Дедам старик дарит не куклы и грузовики, а дарит им свой пример, передаёт свою надежду на превращение людей в почтенных людей.
А тот, кто не верит в Деда Мороза, может поверить в деда Добри.
Это означает поверить в добро.