Семилетнего Данилу и трехлетнюю Кристину забрали из семьи в Березниках.
Это случилось потому, что мать детей отбывает наказание в колонии-поселении, а бабушка с дедушкой, как считают органы опеки, не имеют права воспитывать внуков.
Дети, живущие в квартире бабушки и дедушки с самого рождения, отправлены сначала в приют в Соликамске, потом в специальные семьи - в приюте не хватает мест. Дома им хватало и места, и еды, и тепла.
О проблеме пожилых супругов Мишковичей и их внуков рассказали в программе одного из телеканалов Перми. Тележурналисты также обратились за комментариями к представителю отдела соцпомощи семье и детям Ирине Анисимовой. Оказалось, что это их отдел проинформировал органы опеки и попечительства о сложившейся ситуации.
«Законного представителя на сегодня у детей не имеется. То есть, мамы нет дома с детьми. Мы проинформировали органы опеки о той ситуации, которая сложилась», - сказала она.
О том, что у детей есть вполне реальные и здоровые бабушка с дедушкой, представители опеки словно не заметили. По существующему закону они не имеют права быть опекунами, потому что у детей от разных браков имеются отцы. Но биологические папы никакого участия в жизни детей принимать не хотят. Где они сейчас находятся - неизвестно.
Данилу и Кристину вернут бабушке и дедушке только в том случае, если отцы официально откажутся от малышей. Или если их по суду лишат родительских прав. В настоящее время судьба двух детей зависит от людей, которые не принимали в их жизни практически никакого участия.