Жила-была Смерть. Ну, может и нехорошо про нее говорить «жила-была», но все обстояло именно так. И как всем, кто когда-то жил да был, становилось ей иногда скучно от своей рутинной работы - приходить неожиданно и забирать души людей. В такие моменты она устраивала себе развлечение - приходила заранее, предупреждала и наслаждалась эффектом.
В этот вечер была именно такая ситуация - Смерть в парадном облачении (хотя сказать по правде ее парадное, повседневное и походное облачения ничем не отличались) тихонько скользила по улочкам Санкт-Петербурга, навещая потенциальных жертв по списку.
Настроение у нее было чудное - только что она была у отставного полковника Энзельгардта - героя Польской и Кавказских кампаний. Бравый вояка с пышными седыми баками сидел за столом и пропускал стакан лафиту, когда Смерть вошла к нему, по обыкновению сквозь дверь. Полковник побледнел, выронил рюмку, начал креститься, а когда она сказала, чтобы он завтра был готов отдать Господу свою душу, то схватил пистолет и выстрелил в нее! Вот потеха.
В списке оставался только коллежский секретарь Чугунов. Дома она его не обнаружила и отправилась к нему на службу - в судебное присутствие. Кураж немного поостыл. В судебном присутствии уже все пустовало кроме кабинета Чугунова. Дверь была открыта и эффект проникновения сквозь нее отпадал. Сам коллежский секретарь сидел при свечке и, скрипя пером, заполнял какие-то бумаги. Смерть вошла в кабинет и легонько стукнула косой об пол. Чугунов поднял свою голову с исхудавшим лицом, круглой почти лысой макушкой, покрытой редкими сивыми волосами и посмотрел на нее равнодушными бесцветными глазами. Вестница печали ждала.
- Наверное окаменел от ужаса - ухмыльнулась она про себя.
- Что угодно-с, мадам? - уставшим голосом спросил чиновник.
Смерть невольно оглядела себя, да нет, все в порядке - вид боевой. На секунду она замешкалась. Чугунов продолжал вопрошающе смотреть на нее. Вид смерти его нисколько не испугал, за 40 лет работы в судебном присутствии он насмотрелся разных персонажей, вот, например, баба - зырянка из Олонецкой губернии, что приходила третьего дня с какой то жалобой в его кабинет, лицом и одеждой была гораздо омерзительнее Смерти.
- Что угодно-ссс, мадам? - повысил голос коллежский секретарь.
Смерть пришла в себя и жутким голосом спросила:
- Это ты коллежский секретарь Чугунов?
От этого голоса молодые люди седели, а старых мог и удар хватить, но наша героиня не слышала каким голосом каждую ночь под окнами дома, где жил Чугунов, пьяный дворник Селиван пел «По Муромской дорожке…», поэтому и тут впечатления не получилось.
- Да-с, это я, но прием давно окончен-с, приходите завтра с утра-с - ледяным голосом ответил он.
Смерти хотелось прибить этого крючкотвора прямо сейчас, но в небесной канцелярии не терпят самодеятельности.
- Чугунов!!! - жутко зарычала она - Я - Смерть!!!
Здесь надо добавить, что и фамилий, имен, прозвищ чиновник за свою жизнь слышал не мало, был и Ванька - Смерть и Петька - Апостол, а на днях вообще заходил мещанин Везельвулов с Васильевского острова.
- Мадам, извольте-с выйти вон! - отчеканил Чугунов.
- Смертный, ты завтра пополудни предстанешь пред лицом Господа, готовься!!! - заорала она так, что зазвенели стекла и, повернулась, чтобы уйти.
- Ээээ… Мадам… - услышала она за спиной.
- Ну вот, наконец - то, озарило - подумала Смерть и снова повернулась лицом к Чугунову.
Тот сидел с чистым листком бумаги и пером наготове.
- Где и когда состоится прием-с? И какого рода мундир-с одевать - парадный или повседневный сюртук? И одевать ли знаки отличия-с вкупе со значками за беспорочную службу-с?
Чиновник явно собирался все добросовестно записывать.
Смерть взвыла, выронила косу, скомкала и швырнула список тех, кому суждено умереть и с треском и дымом исчезла. Чугунов поднял косу и аккуратно поставил в угол, расправил список и положил в папку, открыл окно, чтобы проветрился дым и снова сел корпеть над бумагами.
Говорят люди из того списка живут до сих пор, а сам коллежский секретарь - теперь большой человек в одном из министерств РФ. Ну, а Смерть, она, конечно, вышла из уныния и тоже продолжает работать.