А ДРАКОН ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!!!
.
.У одного кузнеца был сын. Кузнец хотел чтобы сын тоже стал кузнецом. А сын хотел стать рыцарем. Отец сначала посмеивался, думал - это пройдет. А оно не прошло. Сын заладил: буду рыцарем и всё тут. Отец говорит: «Все рыцари дворяне, а ты нет.» А сын говорит: «Ну, и что, я буду странствующим рыцарем: кто там разберет - дворянин, не дворянин! Выкую латы и поеду!» Отец рассердился: «Никаких тебе лат! Ни куска железа не дам!» А сын тогда облазил все помойки, нашел там самовар, да медный котелок и сделал себе панцирь и шлем. Украл у цыган лошадь и поехал.
.Едет, едет. Видит - на дороге стоит старик с шахматами подмышкой.
- Рыцарь, давай я тебе бесплатно погадаю.
- Ну, погадай, а на чём?
- На шахматах. Они никогда не врут.
.Старик расставил шахматы, стал играть сам с собой. поставил себе мат - глядел-глядел и говорит: «Ну, всё ясно, рыцарь. Все твои беды будут от женщин.
.Рыцарь поехал дальше. А сам думает: «Шахматы - не карты, игра научная. Должны правду говорит… Ну, и чёрт с ней, с дамой сердца - обойдусь как-нибудь без неё. Буду бездамным рыцарем.
.Приезжает Бездамный в один город. А город на замке. Стучится - не открывают. Он давай ногами - бам-бам! Видит люди из-за стены высовываются - худые-худые.
- Не стучи, - говорят, - мы уже три месяца никому не открываем, без еды сидим. Тут дракон трехголовый всех съедает.
.А дракон тут как тут. Бежит - хвостом по стене стучит - аж трясется. Увидел рыцаря и спрашивает:
- Что тоже стучишься? Не откроют. Погоди ещё кипятком обливать будут. Это я их так запугал. Слушай, давай с тобой биться! Кто проиграет - того я съем!
.Стали биться. Бездамный мечом вжик! - у дракона голова шлёп! - и тут же новая вырастает. И пламенем, пламенем поливает рыцаря… Уже лошадь изжарилась и умерла, а рыцарь и не думает сдаваться. Наконец оба устали, проголодались. У дракона огонь кончился. Разогнали ворон с жаренной лошади - стали обедать.
- И в кого ты такой хулиганистый? - спрашивает Бездамный рыцарь.
- В папу, - говорит дракон, - он меня так воспитал.
.А рыцарь был хоть и бездамный и даже бездомный, но не бездумный. И думает он: «когда дракону срубаешь головы по одной, то новые берут пример с других и тут же неправильно воспитываются. А срублю-ка я все три разом!»
.И все три головы разом долой… А у самого больше сил не осталось - стал он цветочки собирать. Тут у дракона головы новые повырастали и оглядываются: с кого бы это пример брать? Видят - рыцарь цветы собирает. А это доброе занятие - и стал дракон добрым!
.С той поры Бездамный рыцарь с драконом ходили по всей Бланеде и совершали подвиги. Вдвоём им некого было бояться. А даму себе рыцарь так и не завел. Зачем ему дама, если у него дракон?!
.
ШКОЛА МУДРЫХ ПРАВИТЕЛЕЙ