«Мама, ты говорила будет не больно…»
После утомительной торговли, на рынке областного центра, уставшие женщины возвращались к себе в деревню. Дорога была не близкой, да еще и ехать пришлось в стареньком, душном, небольшом автобусе, на котором наверно еще их бабушки ездили.
Автобус, поскрипывая не спеша, вез их домой. Отъехав на приличное расстояние от города, водитель надумал дать своему старому железному другу, отдохнуть.
- Ну, бабоньки если кому чего надо, можете полюбоваться окрестностями, я минут 15 покурю.
Женщины недовольно заворчали:
- Какой отдых? Итак, домой аж к вечеру доедем!
Но водитель их не слышал и не слушал. Делать нечего, женщины решили с толком для себя провести этот незапланированный отдых. Небольшая группа пассажирок покинула автобус и направилась в сторону березовых посадок.
- Вот зараза! Еще бы в чистом поле остановился, ни одного кустика по близости! Так и придется до самых посадок топать!
Через некоторое время они уже присели, каждая за своей березкой. Как вдруг одна из женщин испуганно закричала:
- Боже мой! Смотрите!
Оглянувшиеся в её сторону обомлели от увиденного.
В нескольких метрах от них, висел повешенный ребенок, его пальцы сжимали веревку в области шеи. Женщины тут же кинулись освобождать его. Ребенок оказался девочкой 3х-4х лет. Она была без сознания, но еще живая. К великой радости всех присутствующих, девочка вскоре пришла в себя и заплакала.
Как родную прижимая к себе, женщины понесли её к автобусу. От услышанного, сердца остальных пассажирок обливались кровью, а щеки слезами. Всем хотелось приласкать, утешить и чем-то угостить ребенка. Задавали ей вопросы, но девочка только плакала и молчала. Всем коллективом, дружно решили ехать к ближайшему пункту милиции.
Проехав, чуть больше километра, водитель заметил на обочине голосующую женщину. «Вот удача» подумал он «Как раз у неё и спросим, где здесь поблизости милиция»
Автобус остановился, в салон вошла женщина средних лет, упитанного телосложения. Она улыбнулась водителю, поблагодарила его за остановку. Ответила ему на заданный вопрос, и направилась в сторону свободного сидения. Усаживаясь поудобнее, она вдруг услышала детский голос.
- Мама, ты говорила будет не больно! А мне было больно!
Женщина в сторону голоса, и увидев девочку, побледнела.
В автобусе на некоторое время воцарилась тишина. Все смотрели на неё и на друг друга. Молча задавали вопрос и сами на него отвечали.
- Ах ты сука!
И как по одной команде обезумевшие женщины бросились на эту «маму». Водителю автобуса еле, еле удалось отбить её от разъяренной толпы… Самосуд не свершился.
_________________

P.S / Эта история несколько лет назад повергла наш город в шок.