О Байкале существует легенда, которую в тех краях знает и стар и млад. Эта легенда гласит, что в местах, где сейчас плещется Байкал, и берет свои воды бурная река Ангара, жил богатырь по имени Байкал. И была у него дочь по имени Ангара. Также у Байкала было 336 сыновей, которых он держал в ежовых рукавицах. Суровый отец заставлял сыновей трудиться не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду в одну большую котловину. То, что они с таким трудом добывали, проматывала их сестра. Ангара растрачивала собранное на наряды и разные прихоти.
Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов, что живет за горами красавец Енисей. Узнав о его красоте и силе, она полюбила его всем сердцем. Но Байкал прочил ей в мужья старого Иркута. Еще строже стал стеречь старик дочь: заточил её в хрустальный дворец на дне подводного царства. Ангара плакала и просила богов помочь ей. Сжалились боги над пленницей и повелели ручьям и рекам размыть хрустальный дворец. Ангара вырвалась на свободу и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.
От шума проснулся старый Байкал и бросился в погоню. Но куда ему было угнаться за молодой дочкой! Все дальше убегала Ангара, и тогда разъяренный Байкал метнул в беглянку каменную глыбу, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и называют ее Шаманским Камнем.
Разбушевавшийся старик все бросал и бросал в дочь осколки скал, но каждый раз чайки кричали: «Обернись, Ангара!», и девушка ловко уклонялась от смертоносных посланцев отца.
Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студёному морю.
Расстраивайтесь так, чтобы не радовать других.
Ангел, — смешной пацанчик…
Всё
могло быть иначе…
он «недорулил» тему,
и у меня нынче проблемы.
Челы ангелов круче, —
в навозе
ползают лучше, —
нет им заботы о крыльях
мечты разбивающих в пыль их.
Им не взлетать
и не падать, —
парить над землёй
им не надо…
им бы просто, с усталыми лицами,
домой к себе,
всё ж,
возвратиться.
БОЛЬ СЕРДЦА
Когда б ни Чернышевский и ни Герцен,
Ни В. И. Ленин и ни Карл Г. Маркс,
Возможно, не болело бы так сердце
За этот мир у вас, как и у нас.
ИСЛАМОБАДЕН
Германия. Я еду на курорт
Испить воды целебной без забот,
И поворот ищу на Баден-Баден:
Нашёл — Салям, Исламобаден!
МУЖСКАЯ ПАМЯТЬ
Память мужика недлинная —
Вечно с ней, как вор, крадёшься:
Говори всем дамам «дивная» —
Никогда не ошибёшься.
За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
— Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.
Ребенок задумался, затем сказал снова:
— Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья.
Бог ответил:
— Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.
— О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? — спросил ребенок, пристально глядя на Бога. — А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?
Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал:
— Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться.
Затем ребенок спросил:
— Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
— Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
— Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
— Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
— Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
— Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его МАМА!!!
Великое Небо, Вселенная мать,
Хочу благодарность стихом вам воздать.
Спасибо за то, что храните меня
И милость даёте мне день изо дня,
За милую душу, что встретил в пути,
За тёмные ночи и светлые дни,
За то, что пишу, и люблю, и живу…
Смиренно пред вами склоняю главу.
Тарас Тимошенко
«Пять копеек» — разменная валюта умников.)
Сбили с идеии
так.скоропостижно!!!
Когда все равны в чём-то, то появляются тогда и хитрецы…
Не пытайтесь стать ангелом.
Попробуйте остаться человеком.
Стоят и ждут, что выбор кто-то сделает… за них.
Уходит время в никуда, а мы стоим не там, где надо.