Света любовалась своим отражением в зеркале. Сегодня важный день, она взрослая, восемнадцать. Ей нравится свое отражение. Высокая стройная, в легком платье из шифона цвета морской волны, туфельки в тон к платью из натурального шелка, каштановые локоны, собранные на макушке художественно подчеркивают ее прямую грациозную осанку. Рядом немолодой мужчина любуется своей дочкой
— Пап, правда чудесное платье и туфли? Спасибо пап.
Она обняла своего отца. Оба, так похожие друг на друга, смотрели в отражение большого зеркала.
— Правда, как быстро летит время, как будто вчера встречал маму с тобой из роддома. Красавица, умница, моя любимая девочка, мои любимые девочки. Хочу подарить тебе кое-что, еще один подарок из прошлого, от твоей бабушки, берег к этому дню. Бабушку ты знать не могла, не дожила бабушка до твоего рождения, не понянчила тебя, но удивительно, она знала, что будешь ты, задолго до твоего рождения, приготовила для тебя заранее подарок, она все любила делать заранее, даже подарок на совершеннолетие будущей внучке, позаботилась.
Света с нескрываемым любопытством смотрела на отца, задумчивую улыбку, ей вдруг показалось, что где-то глубоко, за улыбкой, возможно, прячется маленькая слезинка, ведь мужчины не плачут никогда, тем более ее папа, всегда уверенный в себе, сильный.
— Держи, носи, береги, как я берег для тебя, береги и ты для будущей своей дочки, внучки.
Вложил в ее ладони необыкновенной красоты кулон в виде солнца из золота, украшенный серебром и драгоценными камнями, аквамарин, изумруд, сапфир, россыпь циркония. Солнце почти в половину ладони отца и золотая цепочка.
Света разглядывая солнышко, изумленно спросила?
— Пап, откуда такое богатство от бабушки, платье, туфли, украшение? Ты говорил, что жизнь у вас была тяжелой, экономной, на многое не хватало и такое наследство?
— Доча, действительно так и было, после того, как твой дед оставил нас, нам было нелегко вдвоем с мамой, твоей бабушкой. Бабушка была гордая, рассчитывала только на свои силы, работала, послевоенные годы были тяжелыми, работать приходилось много, зарабатывала мало, я учился, тоже старался подработать лишнюю копейку, что бы у мамы на свои развлечения не просить, но хватало от и до, лишнего не было. Когда бабушка узнала, что тяжело больна, скрыла болезнь от меня, не жаловалась, работала, пока были силы. В последние месяцы ее жизни, мы много общались, она рассказывала мне о своей жизни, завещала мне тогда этот кулон с цепочкой, платье, туфли для моей дочери. Откровенно, не очень серьезно воспринял ее дары. Только сейчас осознаю, как все это ценно сегодня, видя тебя. Особенно просила, как бы не было тяжело, кулон с цепочкой не продавать, сберечь для тебя. Платье и туфли, ее любимые, воспоминание о ее счастливой молодости. Представляешь сколько платью и туфлям лет, выглядят, как новые. Мама была бережливой. Солнце и цепочку она сделала на заказ у одного мастера ювелира. Когда узнала, что тяжело больна, размышляла, что оставить после себя. Твоя бабушка всегда отличалась оригинальностью и творческим подходом. Собрала все украшения, что у нее были, подарки твоего деда, туда же обручальное кольцо и заказала у ювелира, переплавить и создать ее задумку. Она любила тепло, которого ей так не хватало в последние годы, любила море и солнце, нетрудно догадаться, солнце — символично ее мечтам.