Она вошла неспешно, чуть медля, смакуя каждый шаг. Присела на уютный диван и томным голосом начала свой рассказ. В прихожей наша гостья оставила подарки, коими каждый год одаривает нас, с улыбкой наблюдая за детской радостью и восторгом.
Мягкой поступью, еле слышно она подошла ближе. Откинула яркий шарф, который покрывал ее мягкие волосы, и нежно положила свою ладонь на мою щёку, прошептав тихое «здравствуй». Рыженькая проворная кошка поспешила калачиком свернуться на ее коленях, чтобы насладиться теплом.
Прибытие долгожданной Осени. Появление на обувной полочке причудливых разрисованных резиновых сапожек, в которые обуваются маленькие ножки. Небольшой ежегодный символ — вареная кукуруза. Такой родной, солнечный, чуть густой и согревающий нутро гороховый суп, приготовленный заботливой рукой бабушки. Легкий, дразнящий осенний воздух, что веселит сердце и будит желание творить, удивляться, двигаться, замечать и создавать вокруг мир покоя и приятно отдающей теплом безмятежности. Пряный запах корицы, яблочного варенья и маленькой шарлотки. Едва уловимый аромат заваренного чая с душицей, зверобем и плодами шиповника.
Пакетиков было немало, а пока я открывала подарок за подарком, не удержавшись, сердечно благодаря за каждый и несколько удивляясь всё новым причудам, потому как небольшие вещицы родом из самого детства вдруг вновь оказались рядом с новыми, здесь встретилось прекрасное прошлое с удивительным настоящим. И, наблюдая за этим неподдельным восторгом, она вышла, тихонько прикрыв за собой дверь. Мы еще не успели толком поговорить, но она оставила письмо, в котором упомянула, что еще непременно заглянет ни один раз и расскажет мне о многом за чашечкой чая с лесными ягодами. Обещала вдоволь наговориться и обменяться приятными вестями.
А теперь милая Осень отправилась в другой дом, где ее тоже в нетерпением ждут, доставая из духовки румяные пирожки.
Что ж, самое время распахнуть и свою дверь?..