Спрашивали — отвечаю. Мне почти 40 лет, и да — я устал от такой жизни.

Я устал от вселенской несправедливости, когда хорошие, добрые люди, мухи не обидевшие, полные сил и энергии, умирают по нелепейшим причинам, а всякие моральные уроды, буквально дышащие постоянными издёвками и глумлением над теми, кто не в силах им ответить, живут и здравствуют десятилетиями.

Я устал от озверевшей, потерявшей человеческое лицо молодёжи (и не только), как будто сошедшей со страниц какой-нибудь антиутопии или фильма ужасов. Бездушные, лишённые эмпатии и сочувствия, восхищающиеся маньяками и убийцами, умеющие и практикующие виктимблейминг и газлайтинг двуногие монстры, «цвет и надежда будущего», блин.

Я просто устал. Физиологически. В молодости я мог неделями спать по 23 часа в сутки и быть бодрячком. Сейчас порой и 8 часов не хватает, чтобы выспаться. Молчу про неизбежные возрастные болячки, которых пока немного, но время и возраст безжалостны.

Я просто устал. Морально. От накопившихся разочарований, поражений, потерь и упущенных возможностей. Хорошие события в моей жизни, конечно, тоже были и есть, и они радуют, но не отменяют всего того дерьма из прошлого и настоящего.

Да и вообще, какая такая может быть «настоящая жизнь» в 50 лет и тем более после? С кучей болячек, разочарований, банально — с дряхлым и потерявшим здоровье и красоту телом? Никакая «молодость душой» не компенсирует этих потерь, а сторонники бодипозитива могут идти лесом.

Настоящей она была в молодости, когда и здоровья было целый вагон, и физических и душевных сил немеряно, и верилось ещё в разумное, доброе и вечное.

Вам-то, автор, сколько лет? По себе судите или по кому ещё? В любом случае, если человек, вне зависимости от возраста, говорит Вам, что он старый — примите это. Не спорьте с ним и уж тем более не насмехайтесь. Поверьте, у него есть веские причины считать, что его поезд ушёл.