«Попрошайка лайков»

То, что интернет повлиял на нашу повседневную жизнь — факт. Единицам он приносит пользу, а остальным? А остальные сидят в социальных сетях, добровольно опутав свой мозг этими сетями, мешающими ему развиваться. Порно и социальные сети — вот основные «блага» интернета для большинства. Впрочем, если копнуть в глубину веков, то социальные потребности не будут сильно разниться с современностью. Подавляющее большинство всегда хотело «хлеба и зрелищ», примитивного удовлетворения своих примитивных запросов и интернет, нынче, как раз обеспечивает доступ в тот мирок, где легко найти всё необходимое для этого. Интернет — это зеркало, в котором отражаемся мы, пользователи, со всем своим набором ценностей или их отсутствием.

Я не буду сейчас философствовать на тему «интернет — благо или зло». Скажу лишь — он то, что мы из него извлекаем. А сейчас хочу рассказать об одной «жертве» глобальной сети, которая меня удивила своим поведением и искренне повеселила, за что я ей благодарен! Девушка «лайкнула» пару моих стихотворений на странице и кинула заявку в друзья, я добавил. Так, периодически, она стала проявлять интерес к моему творчеству, «одобряя его лайком», я же, в свою очередь, иногда оценивал её фотографии, которые она регулярно выкладывала на всеобщее обозрение и признаться, они мне действительно нравились. Такая «идиллия» продолжалось какое-то время, пока «гёрла» мне не написала — это было её первое сообщение и в нём без прелюдий (ни привет, ни здрасьте) говорилось, что я о ней «забыл», и пора бы вспомнить — лайки поставить. Да, так просто и откровенно! Лайки поставить, Карл! То есть для неё лайки — это некая ценность, способ самоутверждения. Она действительно считает, что чем больше «сердечек» под её фотографиями, тем выше её значение в социальной сети? А может не только в сети, а и в настоящей жизни? Ведь будучи «пустышкой» здесь, в реальности, можно апеллировать к своей значимости там, в интернете и находить в этом удовлетворение. Но упустим её мотивы, речь не о том.

Стремление привлечь внимание к своей неинтересной персоне превращается в какую-то безумную гонку. Многие готовы на всё, лишь бы засветилось собственное Я под прицелом любопытный взглядов, желательно восторженных. Так и данную особу ничуть не смутило то, что выпрашивая лайки у человека с которым до этого не общалась — она себя показывает не в лучшем свете. Но, видать, пара «сердечек» покрывает с лихвой эти неловкие моменты, ради которых можно и унизиться, и дурой себя выставить. Главное — получить заветные «лайки»! Льстить себя не буду, я, скорее всего, был одним из многих в череде тех, у кого она просила. Потом у нас произошел диалог, где я с трудом улавливал логические звенья изложенных ею суждений, но в итоге понял, что она «оказывала мне внимание» в виде лайков под стихами, в обмен на мои лайки под её фото. Во, какой поворот! Ай да затея! Такой негласный договор, видите ли! Нет, я всё понимаю, обоюдная выгода, но чтобы превращать это в некую систему действий, ставить на поток и чего-то требовать от другого — как по мне, просто смехотворно. Заниматься такой «фигнёй» мне не интересно. Я объяснил ей, что не нуждаюсь в «такой» оценке своего творчества, а моё самомнение не зависит от чужого одобрения и похвалы со стороны. Если это делается искренне, то, безусловно, мне это приятно, но не более. После этого девушка написала, что у меня слишком много «вы*бонов» для Иркутска и гордо сообщила о своей принадлежности к славному городу Петербургу, но вот к чему это, я так и не понял. Наверное, она посчитала, что принадлежность к Петербургу автоматически возвышает её над другими и потому, делает её аргументы более весомыми.

А теперь, завершающий штрих к портрету героини этого рассказа. После обмена мнениями, наверняка посчитав меня каким-то ущербным провинциалом, она удалилась из друзей и забрала с собой то, что для неё имело огромную ценность — свои лайки.
(31.08.18)

P. S. Я надеюсь, ваши сердечки под этим постом компенсируют мне эту утрату.)))