Катерина увидела их не сразу. В большом торговом центре было, как всегда, многолюдно, шумно, суетливо. Почему именно сегодня она решила купить себе маленькое черное платье? И именно сегодня захотела крепкого чая с печеньем «Бриз»? Чай с печеньем. Закат на озере. Катя и Слава любили ночные посиделки у воды. В термосе ждал своего часа ароматный напиток с мелиссой и мятой. В пакете благоухало печенье. Ничего вкуснее они не ели. В воде почти отражались звезды, в глазах любимого человека-любовь и нежность. Слава стал первым мужчиной молоденькой стюардессы Екатерины Агаповой. Познакомились они на борту самолета. Он летел в командировку, а Катя вежливо разносила напитки по салону. И, как это бывает в лучших голливудских фильмах-сказках: их глаза встретились и из искры возгорелось пламя. Слава взял у стройной девушки номер телефона, назвав ее «самым шикарным созданием во Вселенной». Их первое свидание состоялось на озере за чашкой несравненного чая, за разговорами о счастье, небе и путешествиях. Поженились молодые люди спустя полгода знакомства. Жизни друг без друга они уже не представляли. Катя окунулась в чувства с головой. По просьбе мужа оставила любимую работу, родила сыновей-близняшек и стала домохозяйкой. Но очень часто во сне она видела небо в обаянии кучерявых облаков и стальных птиц-самолетов. Катя скучала по коллегам и друзьям, с которыми почти не виделась. Сыновья, муж, дом отнимали немало времени. Слава раздобрел на вкусных супах и котлетах. А Катя оставалась все такой же тростинкой с копной каштановых волос и мягким голосом, который она никогда ни разу в жизни ни на кого не повысила. Единственным ее увлечением осталась фотография. Куча альбомов с чудесными снимками. Нетрудно догадаться, что главной темой фото работ женщины было небо: бирюзово-красное, иссиня-черное, хмурое, ласковое, больное, воздушное, дерзкое.
В полноватом мужчине с легкой сединой на висках и черном пиджаке Катерина сразу узнала мужа. Он что-то увлеченно рассказывал невысокой блондинке в зеленом платье. Девушка явно была увлечена собеседником: смотрела на него во все глаза, легко дотрагивалась до руки и улыбалась, улыбалась. Слава вежливо склонял голову, обнимая спутницу, целовал в щеку, заставляя миловидную даму краснеть.
Катерина почувствовала… Конечно, ревность. Конечно, обиду. ТАК он смотрел и на нее. Восемнадцать лет назад. ТАК он целовал ее, тоже заставляя краснеть от слов восторга и любви. И вот сейчас ее муж, не скрывая желания, ведет куда-то юную блондинку, забыв про всё и вся на свете. Ну что ж. Любовь она такая. Закружилась голова. И, позабыв о цели покупки, Катя прошла все-таки в кафе, заказав крепкого чая и печенья. Увы, «Бриза» не было. Подали шоколадное. Пусть будет шоколадное. В принципе, какая теперь разница. Катя заняла столик в самом дальнем углу небольшого кафе. Оттуда было видно все: приходящих и уходящих людей, нерасторопных официантов, даже картинки на стенах соседнего бутика. Слава со спутницей пришли сюда же. Казалось, они не замечали ничего и никого. И, заняв, столик под раскидистым деревом, продолжили общение.
Катя продолжала наблюдать, ругая себя за бестактность. Конечно, она молодая. Возможно, красивее ее. А может, умнее. Но ведь и ей было всего сорок. Совсем недавно она и Слава летали в Грецию, отметить годовщину свадьбы в открытом ресторане. Небо в ту ночь было невероятным: синим-синим в обрамлении колких звезд. Любовь в ее душе совсем не угасла. Катя танцевала с любимым мужчиной под покровом лазурной ночи. Они были счастливы. Был ли счастлив сам Слава? Возможно Катя потеряла себя среди кухонных принадлежностей и стирки, уходу за детьми, садом, домом. Но она всегда выглядела так, как будто сошла с обложки самого модного глянцевого журнала. Не позволяла себе поправляться, не улыбаться, обижаться. Даже на кухне она была королевой. Халаты Катя не признавала. Ее короткие маленькие платьица стали символом женственности и уюта дома семьи Веселовых. Слава как-то устроил ей дикую сцену ревности, когда их общий друг Илюха в изрядном подпитии на одном из праздников осмелился поцеловать ни в чем не повинную женщину. Но это в прошлом. И вот сейчас человек, которому она доверяла, любила всей душой, обнимает другую женщину. А может ей это только кажется. Но отчего-то в эту самую минуту Катя отчетливо вспомнила, как Слава задерживался на работе под любимым поводом. Как убирал телефон во внутренний карман куртки и стирал сообщения. Как уезжала на уикенд без нее-якобы к коллегам. Острая боль пронзила сердце. Быть обмануто некогда дорогим человеком-жестко.Жестоко. И вот он сидит, практически в центре города, в центре жизни, даря нежность не ей. Катя решительно встала и направилась к ним.
- Добрый день, Слава!-она собрала всю свою волю в кулак.-Не знаю, как зовут твою спутницу. Я -Катя. Жена Вячеслава Веселова.
-Катя.-я тебе все объясню, это…-Слава густо покраснел.
- Не стоит. Ваше дружеское (и не только) очарование говорит само за себя, -она мягко улыбнулась, и не повышая как всегда тона, добавила:
— Слава, вы чудесно смотритесь вдвоем. В принципе имя дамы мне неинтересно. Но как ты мог променять наше небо на землю?
И женщина в маленьком коричневом платьице с копной каштановых волос удалилась из кафе. С высоко поднятой головой. Красивая. Молодая. Неземная.
Катя вышла на улицу и скорым шагом направилась к набережной. Начинался дождик. Зон, как назло, она забыла дома. Не помеха! На набережной было пустынно. Небо окрасилось в самые разные цвета. Оно переливалось красным, тут же переходило в белый, зеленый и даже оранжевый цвета. Катя подняла голову. Мелкий дождик охладил ее пылающие щеки приятной влагой.
— Девушка, Вам нехорошо?-за спиной она учлышала чей-то мягкий голос.
Обернувшись, Катя увидела крепкого мужчину в военной форме.
— Не стоит подставлять свое прекасрное лицо на растерзание небесных непорядков. Может быть, чаю?
— Небо не может принести беды,-ответила неслышно Катя,-беды приносят люди. А небо-всего лишь тонкая материя наших с Вами мыслей.
— Да Вы философ. И причем очаровательнейший. Может, все-таки чаю? Через сто метров есть отличный ресторан, в котором подают изумительный напиток с нотками Веры, Надежды и Любви. Уверен, именно их Вам и не хватает сейчас. А дальше-только тепло. После чая только так.
Катя подошла к абсолютно незнакомому мужчине и ослепительно улыбнувшись взяла под руку. После чая всегда тепло. Главное, когда есть с кем разделить послевкусие.

Ольга Тиманова, Нижний Новгород