Жил-был фонтан. Он был еще совсем маленький и жил один год. И спал он зиму, и думал, что так будет всегда. Он не знал, как это — жить на полную мощь.
Вот наступило лето, и он увидел и услышал птичек, и пение вдохновляло к действию. Зелень кругом, яркая и сочная, звала к действию.
И фонтанчик пробудился, хотя и не знал сперва, что делать. Он пробовал петь — получалось бурчание. Пробовал действовать — он выстрелил водой и запугал прохожих.
Когда он вдохнул жизнь, царящую вокруг, от души и от сердца. Он дышал, радуясь жизни, и не заметил, как очистил внутри себя достаточно пространства, чтобы наполнить. И все произошло радостно, легко, будто само собой — он пустил струю вверх. И это были уже не вымученные плевки, а гармоничная, чистая, переливающаяся всеми цветами радуги на солнце, струя. Потом этих струй стало много, и фонтанчик теперь мог петь. Сперва сбиваясь, а потом уже чисто и легко, добавляя голосов.
Он радовался Лету и Солнцу, Птичкам и Людям. И они, глядя на него, радовались и слушали его голоса, и удивлялись, как один фонтанчик может так петь.
А потом он услышал музыку и придумал подпевать и танцевать. Он так сиял от счастья, что у него все получается, что его все хвалят, что и музыке он подпевал бодрой, радостной и веселящей.
Птички стали подпевать ему — и все это многоголосье было так радостно и необычно, так придавало сил, что стали ездить к нему наслаждаться со всех стран мира.
И это зрелище и пение восхищало, комплименты сыпались во множестве и ему, и птичкам, и музыканту, который стал приходить с инструментом почти ежедневно.
Не просто воду лил фонтан, он дарил хорошее настроение и жажду жизни. И с каждым днем все больше приходящих наслаждались, успокаивались, радовались и эта радость вдохновляла на еще большую отдачу.