Мать только советовала: «Не обращай внимания, и они отстанут»

Мы с мамой переехали в маленький городок, и в пятый класс я пошла в новую школу. Как потом оказалось, далеко не благополучную. Главными заводилами была группа из пяти человек: три парня и две девочки. Первую неделю меня не трогали, присматривались, а потом приступили к полноценному гноблению.
Впрочем, такая учесть ждала всех, кто хоть немного отличался от них — от косоглазого мальчика до девочки с сильной веснушчатостью. Но я же была эталонной мишенью — старомодные «бабушкины» очки и россыпь воспаленных угрей делали свое дело. Меня дразнили и обзывали, мой рюкзак часто выбрасывали из окна, в пенал могли налить воды, а свою физкультурную форму я однажды нашла в школьном унитазе. Учителя, в том числе и классный руководитель, ничего не предпринимали, ведь если не замечать проблему, она исчезнет сама собой.
Оказалось, что это были ещё детские шалости. Градус агрессии обидчиков повысился, и теперь меня могли спокойно толкать, дергать или потаскать за волосы, подставить подножку или пнуть. Их никто не ограничивал. Мать только советовала: «Не обращай внимания, и они отстанут», — а раз приходишь домой с синяками — значит, плохо следуешь советам. Будь она хоть немного умнее, это бы не зашло так далеко.
Они подкараулили меня во время дежурства, когда школа практически пустовала. Зашли в класс, когда я убиралась, и толкнули меня на учительский стол, я сильно ударилась головой об угол. Воспользовавшись моей обессиленностью, всей командой начали избивать меня ногами по лицу, телу, конечностям. Старались причинить как можно большую боль.
Одна из девочек предложила раздеть меня, но они не успели — послышались шаги, и они убежали. Классный руководитель вошла в класс, и теперь ей пришлось заметить проблему. По итогу мое тело было почти полностью покрыто гематомами, я получила сотрясение мозга, переломы левой руки и ребра, серьезную травму носа. Лечение заняло месяцы, мне провели операцию на носу, но из него по сей день идут частые кровотечения; остальные травмы, к счастью, уже не напоминают о себе. После инцидента мы вновь переехали, часть школьных учителей была уволена. Обидчикам обвинения предъявлены не были. Папаша одного из них — местный авторитет, отмазал своего сыночку, а заодно и его гнилых друзей — их даже не поставили на учёт. По стечению обстоятельств, через полтора года, ему пробили голову в уличной драке, позже трое пьяными сели в машину и разбились. Мне нравится думать, что это расплата.