Тайна «птицепада» в Индии: Почему тысячи пернатых, как под гипнозом, летят умирать в долину орхидей

В индийском штате Ассам, на отроге горного хребта Хафлонг и перекрестке трёх дорог, есть живописная долина Джатинга. Раз в год, в сентябре, в это дивно красивое место цветущих орхидей и апельсиновых садов, как под гипнозом, слетаются тысячи диких птиц. Они падают прямо на землю и либо погибают, либо впадают в ступор. Причина этого загадочного явления до сих пор не раскрыта. Но местные жители уверены, что это добрый знак, и считают «птицепад» подарком за хорошее поведение.

Праздник в честь гибели птиц

Странное явление, происходящее в Джатинге, принято считать массовым суицидом, хотя, конечно же, пернатые вовсе не добровольно сводят счеты с жизнью.

Как правило, это загадочное явление происходит при сочетании сразу нескольких факторов: муссонные южные ветра, туманный, влажный воздух или даже морось и безлунные ночи. Местные жители уже не первое десятилетие отмечают это событие праздником, во время которого разжигают костры и ловят беспомощных, дезориентированных птиц.

Жители деревни утверждают, что подобный «птицепад» был в долине всегда. Сами они считают это явление наградой высших сил за то, что весь год исправно трудились и не причиняли никому зла. Поэтому во время этого «праздника» они с радостью и чувством благодарности ловят беспомощных птиц, чтобы торжественно зажарить и съесть.

Для местных жителей это праздник, ведь дичь сама летит к ним в руки.

Пернатые самых разных видов (зимородки, цапли, тигровая выпь, питта и т. д.) начинают слетаться к огню ближе к 22.00. Они сами приземляются возле костров и либо умирают, либо впадают в ступор — просто сидят, ни на что не реагируя. Птицу, впавшую в своего рода транс, можно спокойно взять в руки, и она не будет пытаться вырваться.

Во время этого действа даже сложно сказать, какая часть прилетевших птиц упала на землю добровольно, а какая была убита. Ведь жители деревни интенсивно сбивают бамбуковыми шестами как пернатых, подлетевших к огню, так и тех, что сидят рядом на деревьях. Также бедных птах ослепляют яркие факелы, зажженные людьми. Впрочем, некоторые птицы погибают еще до того, как прилететь к кострам — например, когда врезаются в столбы, деревья или дома.

Если птица выжила и ее не убили и не съели местные жители, через пару дней она приходит в себя и улетает.

Кстати, в давние времена, когда деревня входила во владения короля Димаса, в ней жили представители горного племени земе нага. Они были первыми свидетелями необычного поведения птиц. Но, в отличие от современных жителей деревни, представители древнего племени были так напуганы этим явлением, что принимали его за гнев богов. Они считали, что в образе птиц с неба падают злые духи, и в конце концов, покинули деревню. Какое-то время она пустовала, пока в начале прошлого века ее не заселили новые жители — не столь пессимистично воспринявшие «птицепад».

Гипнозу поддаются не все

Известно, что пернатых что-то дезориентирует в тот момент, когда они попадают в туман и ветер, и они инстинктивно летят на свет и тепло. Причем, свойствами своего рода магнита обладает не весь горный хребет, а лишь определенная его территория — четко очерченная полоса длиной полтора километра и шириной 200 метров. Птицы заходят на посадку только с севера, и попытки людей разместить огни на южной стороне хребта не увенчались успехом — на них пернатые реагировать не стали.

В процессе наблюдения за этим явлением выяснилось еще одно загадочное обстоятельство: столь странное поведение демонстрируют только те птицы, которые обитают в прилегающих к этому месту долинах и на склонах холмов. А вот чужие, перелетные птицы, на костры не реагируют.

Индийцы утверждают, что те птицы, которые живут непосредственно в их деревне, тоже не впадают в транс и не летят к кострам.

Сначала ученые не поверили…

Впервые странный «птицепад» в долине Джатинга увидел чайный плантатор и натуралист Е. Джи, который приезжал в Индию по своим рабочим делам. В 1957 году вышла его книга «Нетронутая природа Индии», в которой он упомянул об этом явлении. Но поскольку Джи не был ни зоологом, ни орнитологом, внимание ученых его история тогда не привлекла.

Только 20 лет спустя Долиной падающих птиц заинтересовался известный местный ученый-зоолог Судхир Сенгупта. Он провел много дней в долине Ассам и присутствовал на этом странном празднике местных жителей, после чего пришел к выводам, что слова Джи — абсолютная правда, и оповестил об этом коллег из Европы и Америки. Только после этого мировое научное сообщество взялось за глобокое изучения этого феномена. В ходе исследований возле индийского села ученые установили вышку с ярким прожектором, чтобы узнать, куда полетят пернатые в период «птицепада». К их разочарованию, на электрический свет они не реагировали, а все равно, словно под гипнозом, летели к кострам. В итоге специалисты только развели руками, признавшись: «Точная причина не ясна».

Ученые из разных стран выдвигают совершенно разные гипотезы по поводу причины «птицепада». Согласно одной, пернатые реагируют на специфические погодные условия, которые можно наблюдать только в этом месте Индии. Например, доктор Анваруддин Чоудхури, один из самых известных орнитологов Ассамы, считает, что птиц заставляет лететь вниз, к огню, высокая скорость ветра на больших высотах. По другой версии, таким образом они спасаются в Джатинге от проливных дождей и наводнений, происходящих в это время в соседних районах. Однако ни одна из версий не выдерживает критики и не дает полного объяснения процессу гибели птиц.

Согласно последним исследованиям, с которыми согласен и доктор Сенгупта, во время полета птицы ориентируются по Солнцу, другим небесным светилам, а также магнитному и гравитационному полю Земли. И, возможно, под землей в долине Джатинга, аккурат в том месте, где происходит странное явление, раз в год происходит мощная магнитная аномалия, которая держится два-три дня. В сочетании с определенными условиями погоды и процессами, происходящими в космосе (новолуние, ветер, высокая влажность и т. д.), магнитное поле действует на пернатых обитателей окрестных лесов гипнотически. Впрочем, это тоже лишь гипотеза.