Год 2017 был объявлен годом экологии. И в связи с этим хотелось бы поговорить о культурной экологии. Ведь человек- часть природы. Посему носитель и творец культурного наследия человечества. Будь то язык, литература, театр, кино, телевидение, музыка, архитектура.

А на эстраде и на телевидении воцарился Евгений Петросян. Можно по-разному к нему относиться, о вкусах не спорят. Но есть один объективный факт. Эта «фабрика юмора» функционируют уже много лет, год за годом выдают на-гора продукцию, но до сих пор не породила ни одной — ни одной! — шутки-шлягера, крылатой фразы, которая стала бы всенародным достоянием. Судя по наполняемости залов — поклонников его «творчества» хватает. Но ведь и миллионы мух тоже летят на определенные вещи.

И все-таки над чем смеемся? Что ни шоу, то сортирный юмор. Это какая-то природная аномалия, что сплошные мутанты. Достаточно скинуть портки с труселями (где, заметьте, в зале и дети) — это шквал аплодисментов. Был у нас, оказывается, «лучик света в темном царстве» — Света Курицына, проект 1 канала. С интеллектом на уровне лишайника. А не «шедевр» ли? «Сначала в шоу-бизнесе потусуюсь, а потом в депутаты.» Уж лучше сразу министром сельского хозяйства. Сразу надои пшеницы скакнут, а средний рогатый скот заколосится.

Один известный сатирик любил повторять: «Главное, в детстве книжки правильные читать». И глядя на нашу попсу, кажется, что они читали, сколько оторвут.

КВН. Просто, по мне, это довольно неестественное, даже анекдотичное занятие — шутить по заданию. Чем-то напоминает труд юноши по вызову. Процесс вроде бы тот же, а счастья нет.

А все почему? А как точно сказал Юрий Мамин: «Бывшие халдеи стали хозяевами жизни. Когда в глазах — полтинники, речь о судьбах родины не возникает, главное — бизнес. Каждый зритель — 10 долларов, каждый сериал — миллионы от рекламных поступлений. Зубоскальство вместо мудрого смеха, грубость вместо остроумия — таковы атрибуты современного юмора. И, конечно, бесконечные пародии, героями которых являются медийные лица, попсовые хиты, популярные фильмы. Сегодня пародист — самый востребованный артист эстрады. Смешная физиономия, похожесть на известного персонажа, пошловатая шутка — вот атрибуты пародиста. Высокая комедия — чрезвычайно редкий жанр в мировой практике».

Как известно, рыба гниет с головы. А теперь лишь немного фактов о «хозяевах». Ляпы министра культуры можно по величине сравнить с книгой пророка Исайи, но ограничусь лишь тем, что, по его мнению, Довлатов — писатель 19 века. А начальница управления культуры Саратовской области считает, что у Чехова настоящая фамилия — Пешков. А министр одной из областей требовал от дирижера повернуться спиной к оркестру, возмущаясь, что на концерте будут первые лица присутствовать, а вы к ним — жопой.

Теперь понятно, почему русского человека всегда тянет к культурному общению, оно помогает ему набраться ума, положительных эмоций или просто набраться.