Лет двадцать красота не имела для меня никакого значения. Я не задумывалась над вопросом: красива ли я. Маленькой, где-то лет до 14, меня это вообще не волновало, тем более что мама никогда не баловала меня комплиментами. Мне кажется, она не очень-то была довольна тем результатом, что получился… Для моих родителей красота, на мой взгляд, как категория оценки внешности человека, вообще не существовала… Я при двух, старшем и младшем, братьях дружила только с мальчишками, носилась с ними как угорелая по двору, играла в войнушки, в «домик», в прятки и жмурки и очень не любила проигрывать. Во всех играх я была главной, мальчишки мне подчинялись, не стремились доминировать, скорее, с удовольствием выполняли мои команды и не возражали против моей командирской миссии. Бабки, что сидели на скамейке у дома, удивлялись моей роли вождя и были недовольны тем, что ДЕВОЧКА!!! носится с криками по двору с мальчишками и ведёт себя не так, как девочке положено, т. е. скромно и спокойно. Мама же, как могла, отбивалась от претензий старушек в мой адрес: «Ну и оторва растёт, ну и хулиганка, ну и бандитка… Да уйми ты её!»…
Подростком я откуда-то поняла, что-то, что не дано природой, можно совершенствовать и корректировать самой. Наверное, сработала логика, развитая играми в шахматы со старшим братом (кстати не любила я играть, но авторитет старшего брата не позволял отказаться от шахмат сразу и навсегда). Но, что ни делается, к лучшему, так и игры в нелюбимые шахматы сыграли свою роль.
Итак, я не зацикливалась на отсутствии красоты в своей внешности НИКОГДА!!! Но как-то естественно, следуя советам либо наглядному примеру своих двоюродных сестёр-малолеток, сначала в 12 лет обрезала кончики своих и так коротких ресниц (сёстры решили, что они от этого вырастут). Как это ни странно, они выросли! Потом в 14 лет я выщипала брови, сама… Мама почему-то даже не заметила данного факта, только с моей подачи узнала, ЧТО я сделала: когда я пытала её, что во мне не так, она не смогла понять, почему лицо её дочери так изменилось. Правда, именно с 14 лет мама обратила внимание на то, как я одета: заказала для меня платья и топики с кулисками в ателье, навязала мне пуловеров и фантазийных кофточек, купила красивую обувь и даже подарила мне дорогую качественную ПОЛЬСКУЮ!!! косметику!!! Это был прогресс! Мама, наконец, поняла, что время пришло! Какое время?-спросите вы. Я назвала бы его временем перемен. Ни для кого не секрет, что косметика способна творить чудеса: из блёклой, невзрачной дурнушки превратить нас в эффектную, яркую красотку! А вообще красота — понятие условное, каждый понимает его по-разному… Для меня красота — это душевная гармония и умение подать себя, а внешность, она обретается как сопутствующий продукт, продукт любви, добра, счастья!!!