У каждого из нас есть враги. Даже у людей, никогда никому ни малейшего зла не причинивших — и у тех, пожалуй, даже больше, чем у других, поскольку мелочные и завистливые люди таких не любят. Мы можем бороться с врагами, игнорировать их, пытаться с ними примириться, можем даже сдаться им.
Но есть у всех людей один общий враг, жестокий и абсолютно беспощадный. С ним нельзя договориться, от него невозможно откупиться, и даже сдаться ему — не выход. Потому, что этот враг — смерть.
Почему люди боятся врачей? Вовсе не потому, что с ними связаны болезненные процедуры. В конце концов, благодаря врачам мы избавляемся от болезней. Врачи должны быть в нашем понимании ангелами, откуда же этот страх?
Почему люди боятся больниц? Вовсе не потому, что больницы ассоциируются у нас с недомоганиями. В конце концов, именно в больнице мы выздоравливаем, и больница должна символизировать собой избавление от болезни. Но больницы — одно из найболее распространенных мест ночных кошмаров.
Почему люди боятся кладбищ? Вовсе не потому, что всерьез верят в басни про оживших мертвецов. Даже ребенок понимает, что покойники не встают.
Просто все это — тени ее, той, что, рано или поздно, придет за всеми нами.
Как бы мы не представляли себе свой жизненный путь, мы, люди, все без исключения идем одной и той же дорогой — от родильных покоев до погоста. Мы знаем, что каждый из нас заселит храмину из семи досок, или будет ссыпан в урну в виде праха. В любом случае, эта жизнь прекратится.
Нет, и не может быть никакого способа избежать этой неприятности. Смерть забирает молодых и старых, сильных и слабых, богатых и бедных, святых и грешников. От нее нет лекарства, от нее не защитит ни здоровый образ жизни, ни занятия спортом, ни осторожность поведения. Есть легенда про мудреца, который, стараясь избежать кары Зевса, спрятался в пустыне, и был убит черепахой, которую уронил орел. Мы не можем ни убежать, ни улететь, ни уехать от нее, мы не можем от нее спрятаться — она найдет и настигнет нас где угодно в любой день и в любой час.