В интернете принято что-нибудь или кого-нибудь ненавидеть.
Например, селедку. Или Путина. Или Россию. Или толстух в леопардовых лосинах.
Я тоже хочу что-нибудь ненавидеть, но получается плохо. К селедке и Путину я равнодушна. Россию ненавидеть не получается, как я ни стараюсь — воспитание-с. А толстухи что ж, я сама толстуха.
И я решила ненавидеть ролики. Знаете, такие, где невесть кому принадлежащие руки что-то там готовят. И всегда получается прекрасно, и чисто — ни брызг, ни крошек, мусор сам упаковывается в утилизатор, а посуда моется по волшебству. Вдохновленная роликом, где руки ловко стряпают грушевый торт, я поднимаю свой леопардовый зад и тащусь на кухню. Там сразу выясняется, что насадка от миксера потерялась. Что стеклянные миски заляпаны чьими-то пальцами. А на холодильнике сидит кот Петруша и смотрит на меня с интересом. Яйца (куриные, Петрушины я отчикала давно) катятся по столу, падают на пол, оказываются сваренными вкрутую. В муке поселилась моль, она сидит там на столе в развязной позе, пьет шампанское и поет спелым контральто: я институтка, я дочь камергера. Сахар кончился, остались таблетки стевии, в тесто они не пойдут.
И наконец, выясняется, что груши кто-то сожрал. Ах да, я. По колено в муке (делайте ударение, где хотите), я рыдаю на кухне. Коты собираются вокруг, дергают с отвращением спинами, смотрят на меня, как купцы на Карандышева после неудачного обеда. Диалог их слышен:
Малыш (Кнуров) — Со мной в первый раз в жизни такой случай. Приглашает обедать почтенных котов, а есть нечего… Она дурная баба, господа.
Петя (Паратов) — Да-с, она действительна глуповатая, хотя и добрая бабенка. Маманя, сильвупле, же не манж…
Ряба (Огудалова) Она еще думает, что удивила всех своей роскошью! Подала какую-то пикшу, а стерлядки где?
Высморкавшись в занавеску, я встаю, раздаю котам пинков и иду в кондитерскую «Яблонька», открывшуюся по соседству. Там недавно стали делать корзиночки с шоколадным муссом и апельсиновым джемом, я их обожаю, обожаю! Они моя последняя страсть!
Ах, я опять написала о любви.
Простите меня.