Некоторые говорят — Воот, вы говорите, что Чехов боролся с пошлостью, а знаете ли вы, что он посещал бордели и публичные дома, что в сущности одно и тоже? Кстати, действительно — в чем разница, гм.
Так вот — дома он эти, конечно посещал. Но как мог он их не посещать, когда вокруг так много пошлости?! Вокруг почти сплошная пошлость! Но. Возможно потому и посещал, чтобы, так сказать, с самых низов, бороться с нею. И кто вообще знает все способы борьбы?! Возможно именно там она больше всего и имеет смысл? Или, скажем, дамы легкого поведения, давали ему неоценимый опыт в борьбе с нею, причем разными способами. А Чехов все запоминал, и после применял в уже более приличном обществе. Хотя, кстати, тоже вопрос — какое общество более прилично — где честно за деньги предоставляют услуги, или где нечестно за деньги их не дают. Вероятно только там А.П. Чехов и чувствовал себя в приличном обществе, где нет необходимости этой сизифовой работы.
Выходит этак себе Антон Палыч из борделя, и ощущение гармонии покидает его, и благостное умиротворение слетает с лица, и он думает — Ну вот, опять идти бороться с этой гребаной пошлостью.