Пока мы живы, мы не просто должны — мы обязаны — ценить тех, кто рядом с нами и в дождь, и в солнце, и в стужу, и в зной. Люди живут так, как будто сверху им приказали жить вечно и вечно жить тем, кто рядом… Мы не ценим времени, не ценим людей. Сегодня он есть в твоей жизни, он доступен, а ты расслабляешься, начинаешь швыряться временем, растрачивая его на любые пустяки, — только не на своего человека. Мы ссылаемся на настроение, на обстоятельства, на занятость. А он просто хотел дарить тебе тепло и быть рядом сегодня… Но сегодня у тебя «другие планы», ты переносишь всё на завтра… А «завтра» может и не быть. Время идёт. Люди смертны. Люди уходят. Тебе лень было сегодня позвонить, написать, ты откладывала всё на потом, но этого «потом» не наступает. Абонент больше не доступен. Оффлайн в вечность. Иногда люди устают ждать. Иногда теряют веру и уходят в себя.
Удивительный факт, но в век технократии, когда всё решается нажатием одной кнопки, люди могут годами не писать друг другу. Выходят новые линейки айфонов, которые по своим возможностям способны чуть ли не горшок под тебя подкладывать, — а ты всё не можешь в одну секунду нажать кнопку, чтобы услышать родной голос. Ещё совсем недавно, каких-то несколько десятилетий назад, люди писали от руки письма друг другу и месяцами ждали их с нетерпением; они знали — письмо придёт, ожидание побуждало их жить; а когда в руках оказывался заветный конверт — счастью не было предела… Сейчас тебе не надо ждать месяцы, ты можешь в одно мгновение отправить письмо, но ты этого не делаешь, ссылаясь на свою гиперзанятость… Время уходит, город пожирает людей, технологии превращают их в бездушных биороботов. Люди жалуются на одиночество. В самых крупных и густонаселённых городах больше всего одиноких людей, и они сами начинают упиваться этим одиночеством. В недавнем прошлом люди даже и не знали о существовании друг друга, живя на больших расстояниях. А если всё-таки узнавали и решали образовать пару, то, несмотря на все трудности и препятствия, на лошадях, паровозах и пароходах добирались друг до друга, чтобы увидеться и быть вместе… Сейчас у тебя под рукой Интернет, где ты можешь в одну секунду увидеть любого человека с любой точки планеты. Почти у каждого под ж*пой своё авто, «летают» скоростные поезда и мощные авиалайнеры, сметающие расстояния в несколько часов… Но люди не находят времени, оставляя все эти процессы на потом…
Мы живём в ритме «потом», в ритме «завтра», в ритме «чуть позже». Мы не ценим ни своего времени, ни времени людей, которые ждут нас. Среди семи миллиардов людей ты одинок/одинока — парадокс нашего времени. Никогда не игнорируй своего человека, не будь равнодушным, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. При любой возможности приезжай, позвони, напиши, поинтересуйся хотя бы самочувствием… Помни, люди смертны, и ты — тоже.