Работая в журналистике я поняла одну вещь — если у тебя нет вредной привычки, ты не настоящий журналист. Журналистика требует крепких нервов, а когда они начинают изматываться, таким себе амортизатором служит крепкая сигаретка, словцо или пойло. Главное — не злоупотреблять в офисе, если он есть.
И тут я столкнулась с проблемой.
Алкоголь я не люблю, курить мне нельзя, наркотики сложно найти, да и побочка жесткая.
А работа требует хоть какой-нибудь отдачи, что ли.
Существует три основных типа зависимости: наркотики, алкоголь и курево. Существует, конечно, масса других плохих привычек, да сколько людей — столько и их. Но обычно они не дают того успокоительного эффекта, что вышеприведенные три. Почему так — вопрос не ко мне, наркологи давно уже оповестили мир о влиянии различного рода веществ на человеческую нервную систему Мое дело — констатировать. Мол, да, помогает. Кто-то еще спортом спасается. Но на спорт нужно много времени и сил, журналисту не подходит. Можно, конечно, ноут на тренажер присобачить… но…
Не выдерживая ритма, в который сама себя загнала, я начала… А давайте окровенено? Тут же все свои, верно? Начала резать руки. Свои. По-красивому selfhurm называется, не по-нашенски. Может, вы видели людей с тонкими шрамами на руках. Так вот, не все они самоубийцы. Несостоявшиеся, конечно. Достаточно только разрезать кожу, неглубоко. Но чтобы боль и кровь. И прочая содомия.
Почему нельзя наносить увечья там, где никто не заметит? Да я ведь не сказала, что нельзя. У меня вот даже теория есть, что некоторые из нас делают это для того, чтобы обратить внимание, попросить запретной помощи. Потому что «никто тебе ничего не должен, каждому нужна поддержка, но ты как-то уж сам, ладно, вон негры, Африка, вода… обесценка твоей личности». Дело, в общем-то, говорят. Только это «дело» может и под статью о «доведении до» подвести. И даже если дядя в мантии молотком не настучит, никому легче не будет. Наверно. Не уверена.
У меня же есть на то несколько причин. Озвучивать я их, конечно, не буду. Но среди них и желание получить наказание за желание получить помощь. И простой символизм. И привычка.
Что я поняла за этот период жизни: никто не обращает внимания на мои руки. Ни близкие, ни коллеги. Тьфу-тьфу-тьфу, и все же… Только одна девочка, молодая сотрудница с очень похожей судьбой спросила как-то «что за царапина?» И, кажется, версия про агрессивного кота ее не шибко впечатлила. Но она молчит, и этого довольно.
Наверно, у того, кто зачем-то взялся читать этот пост, в какой-то момент возник вопрос: зачем ты, дура, это пишешь? Да еще и от первого лица (строжайший запрет для журналиста).
Наверное потому, что в Сети должны быть не только истории про котиков и вбросы с горьким финалом, и не только сухие статьи с подачей фактажа и статистики. Но и что-то такое человеческое, что еще не умерло лично во мне.