Вот — Человек, стремительно выпрямившись из позы роденовского Мыслителя, говорит пустую банальность, этаким кричаще-хладнокровным тоном, от которой мысль совсем не шевелится. А если пошевелится, то быстро обнаружится, что во фразе, призванной, аки колокол, прилично потрясти воздух, кроме констатации каких-нибудь парочки «ужасных» фактов, часто связанных между собой чахлыми зародышами логики, нет абсолютно ничего. Потому зрители и молчат, вяло и по привычке хлопая в ладоши, ибо сами завтра изрекут почти то же самое и с нетерпеньем будут ждать аплодисментов.
И вот приходит этот человек, ну, допустим, в галерею. Смотрит на картины. Оо, картина Репина, «Грачи прилетели». Как же как же, известная картина. Хороша! Грачи, и все такое… Оо, а вот и Рембрандт… кажись… Вот Левитан, Саврасов, как же как же, знаем-с.
Идемте дальше. Ччто зза ччерт… Дали? Вот эта дрянь и есть Дали… хммм… однако… И кто-то ж выдумал, какой-то, право дело, недоумок, вот этот бред, повесить здесь на стену?
А это что? Ван Гог? Тот, что отрезал себе ухо?! Еще один безумец. Любой ребенок не хуже нарисует, а может даже лучше.
Нет, но здесь хоть все понятно — вот «Подсолнухи», вот еще что-то… А Дали… Ну вы подумайте, какой же шарлатан! Вот нарисует этакий замысловатый канделябр, подпишет чем-то этаким, и корчит умную гримасу, мол вот, смотрите ка, я здесь шедевр изволил наваять. Вот наваял так наваял! Такое бы смотрелось в туалете, где надо хорошенько блевонуть, а пальцы в рот совать не эстетично. Вот там таким картинам будет место.
Зачем?! Зачем в приличном и культурном месте такую отсебятину того… Пусть мы давно не пролетарии, в обычном смысле, но зрение у нас осталось все ж от них — нас оскорбляет вид вещей необъяснимых, непонятных. Но даже больше — как раздражает этот тон, подобных «гениев» искусства.
Понапридумают какой-то импрессионизм, постмодернизм, Церетелли, театр Кабуки, прочий онанизм… и с умным видом вещают — Вот, смотрите! Любуйтесь тем, что вам понять легко не будет. Но это и не нужно! Ведь красота не в яблоке, какое оно есть на самом деле, а в том, каким оно быть никогда не сможет…

Что тут сказать. Ну, человек есть человек. Судить о вкусах дело неблагодарное, тем более что каждый свои вкусы считает лучше всех… Но вот Малеич, ччерт, однако палку перегнул! И пришло же в голову какому-то недоумку в приличной галерее, эту дрянь на стену повесить…