Доброта… Люди настолько отвыкли от неё, что перестали в нее верить. Про неё забывают, а когда видят, то путают почему-то с наивностью, лицемерием или лестью. Её не может быть много… доброжелательность не бывает приторной. Приторными и непомерными могут быть только людская язвительность, конфликтность и зависть.
Настоящее добро трудно замаскировать, его не спутаешь со злом. Оно — не есть святость и безупречность, а умение обуздать своё эго, ради принятия и понимания другого человека. Добро противно тем, кто не способен раскрыться и проявлять свою сущность, так как этого хочет.
В него не верят те, кто до сих пор не забыл свои старые обиды… Плохой опыт — не есть оправдание для потери веры в доброту. Величайшая сила заключается в способности продолжать любить, даже, когда нет для этого никаких оснований. А ненависть — это величайшая слабость, очень легко ненавидеть и замкнуться в своей крохотной комфортной зоне. А комфорт этот ЛИПОВЫЙ. Не задумывались об этом? Это же настоящий домашний арест, причем добровольный. Прожить в панцыре всю свою жизнь — печальная участь. Под панцырь лезть нужно исключительно в особенных случаях, когда важно на время всё обдумать, став отшельником. Ключевое слово — «временно».
Люди не меняются, но и это не оправдание. Я верю, что всяк от мало до великого достоин хотя бы 1 грамма нашей доброты, всё зависит от настроя и внимательности. К сожалению вот тут и кроется настоящая проблема — безразличие. Ведь, это даже хуже зла и ненависти. Пустота, отчужденность, замкнутое восприятие действительности… мы топчемся в своем жалком мирке, погружаясь настолько глубоко, забывая, что вокруг существуют и другие. Касайтесь друг друга душой и мыслями, дружите внутренними мирами, не забывайте улыбаться и благодарить тех, кто всегда рядом, пока есть время дарите тепло и доброту, потом это всё перестанет иметь значение. Мы все тут временно.

P. S. Доброта важна прежде всего для того, кто проявляет её. Поэтому не ищите отклика, возможно его никогда и не будет. Творите его, не ожидая бурных эмоций взамен… Даже если напротив Вас пустой безразличный взгляд. Того другого возможно «не пробить» и «не достучаться», но не думайте об этом. Просто начните первым.